@SierraMadre

Что я делаю не так с Ansible?

День добрый. Решил я поковыряться в Ansible, по гайдам пытаюсь поставить NGINX на десктопную убунту 16.04.3( 192.168.88.11 ), с убунту сервера. Но столкнулся с такой проблемой
8aa933bdca544c25af83fb88c2453402.png
На десктопе, настроил аутентификацию по ключу, SSH конектится что с сервака на десктоп, так и обратно. Но плейбук так и не хочет работать, по ошибке ясно что проблема в доступе SHH, но я перерыл все что возможно. Сервак крутится на реальном железе, десктоп на Hyper-V, и находятся в одной под сети.
PlayBook
aea1cb2cf26f4b89b1a43fc075f31712.png
  • Вопрос задан
  • 647 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
xarek1986
@xarek1986
Инженер
проверь права на каталог ~/.ssh и на файлы внутри него. Сам с этим переодически сталкиваюсь, самый простой вариант сделать
chmod -R u=rwX,g=,o= ~/.ssh
на обоих серверах
Ответ написан
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
SSH конектится что с сервака на десктоп, так и обратно

Внимание, вопрос: под каким пользователем?
Потому что плейбук вы с весьма неясной целью запускаете через sudo. А у рута в таком случае ключи настроены?

Вообще не надо в /etc/ansible лезть. Заведите себе в любом месте директорию и в ней размещайте всю информацию для ansible. ansible-playbook не нужны рутовые права для своего запуска. Ему нужен только доступ на целевые хосты и возможность орудовать там.
Ответ написан
p1r4te
@p1r4te
Sysadmin, Linux, Nginx
попробуйте перед запуском плейбука выполнить команду:
eval `ssh-agent -s` && ssh-add /path/to/ssh-key/key

Если есть у вашего ключа passphrase - попросит ее ввести, если нет, то команда просто выполнится. Дальше от этого же пользователя запустите плейбук.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы