Junior PHP, что бы вы спросили на собеседовании?

Есть желание устроиться джуниором пхп. Такой вопрос, что бы вы спросили, или что вас спрашивали на собеседовании подобного уровня? Интересуют задачки как на общее понимание(PHP,SQL), а так же на работу с фреймворками(достаточно ли простого CRUD, может пример такого задания) Теорию я знаю вроде как неплохо, а вот практика хромает.
  • Вопрос задан
  • 6667 просмотров
Решения вопроса 1
iiifx
@iiifx
PHP, OOP, SOLID, Yii2, Composer, PHPStorm
Джуниор джуниору рознь и в разных конторах разные требования, но в идеале вам нужно знать и уметь:
- PHPStorm, PSR, чистый самодокументированный код
- Composer, автозагрузка классов
- Базовое понимание ООП, статический и динамический контекст, умение применять на практике
- Git, работа с ветками, мерджи, разруливание конфликтов
- Индексы в БД, какие, для чего нужны, составные индексы, какие недостатки имеют
- Джоины в БД, подзапросы, группировка
- Внешние ключи в БД, минимум по нормализации данных
- JS, jQuery, HTML, CSS, хоть минимально

Все остальное индивидуально, в зависимости от требований.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
sanek_os9
@sanek_os9
Работаю с Laravel, Vue, Vuetify, AWS Amazon, Linux
Будут спрашивать много о ООП, концепции, магические методы, трейты, что как работает при разных ситуациях, модифкаторы доступа, что нового в PHP7, интерфейсы, типы данных, циклы...
О каждом вышеперечисленном надо рассказывать развернуто, то есть например, сказать что бы создать абстрактный класс нужно перед class написать abstract этого не достаточно, нужно рассказать зачем он нужен, чем отличается, когда используются, нюансы всякие, и так обо всём что спрашивают.
Так же о MySQL, а именно CRUD, связывание таблиц, индексы, внешние ключи, транзакции, сортировки, группировки...об этом всём тоже нужно рассказать развернуто.
Так же будут спрашивать о работе интернета, там например про http протокол, https, попросят начертить схему работы клиент-сервер ну и прокомментировать соответственно, схема должна быть максимально полной (клиет, сервер, интерпретатор php (или что то другое смотря кем устраиваетесь), mysql, dns).
По всему вышеперечисленному зададут какие то задачки, что то решить на php, написать какую-то разметку, применить к ней css ну и далее в том же духе.
Такие же базовые вещи будут спрашивать о html, css возможно js.
------------------
Разговор не должен состоять короткий вопрос - короткий ответ, он должен быть короткий - вопрос развернутый рассказ, то есть, если вас спросили о трейтах, сказать что да, такая приколюха есть в php и она создаётся ключевым словом trait и сидеть глазеть на собеседника ожидая следующего вопроса не достаточно, нужно говорить о множественном наследовании, о конфликтах которые могут возникнут, способах их решения, когда применяется и так далее, иными словами информацию с вас не должны вытягивать силой, самим нужно рассказывать, чем больше тем лучше.
Ответ написан
Epsiloncool
@Epsiloncool
Программер, веб-девелопер, гейм-девелопер
Я бы выяснил насколько вы самомотивированы к развитию и решению моей задачи. Остальное приложится.
С гораздо большей вероятностью я возьму "в дальнее путешествие" человека, не знающего про какие-нибудь синглтоны, но с горящими глазами и умеющего слушать и поглощать любые знания, чем типа умного такого прошаренного и заносчивого выскочку.
Ответ написан
Комментировать
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
1. Написать простейшее API для формы обратной связи. От фронта через POST приходят поля email и text. Ответ в JSON, булев параметр success. От руки, прямо на доске. Если через php_filter завалидирует поля, жирный плюс.
2. Зачем нужены интерфейсы?
3. Что делать, если отображаются крякозябры на экране вместо сайта?
4. Есть база, в ней 2 таблицы: пользователи и фотографии, напишите запрос, который будет выводить список пользователей с их первой (самой старой) и последней (самой новой) фотографиями.
5. Работали ли вы с git ранее?
Ответ написан
Комментировать
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
Вопрос: что такое REST?
Задание на Yii2 недавно присылали тестовое - создать полноценный REST API с тестированием Codeception если с RBAC-ролями сделаешь, то будет плюсом.
Ну классику вам бы погуглить - "чем отличается абстрактный класс от интерфейса" и если на junior'a то рекурсии можно пописать ))
Ответ написан
Ответ написан
Комментировать
Swartex
@Swartex
Многорукий могоног
Вот тут тоже почитай
https://www.kobzarev.com/wp-content/uploads/books/...
Ответ написан
Комментировать
@mixandrexvbm
Занимаюсь разработкой сайтов на Wordpress
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы