Ассемблер для начинающего?

Господа, есть ли какие-нибудь книги или курсы для получения общей картины работы Ассемблера? Не для профессиональных нужд, а для саморазвития (под этим понимаю не хардкорное путешествие по книге в 1000+ страниц). Также, насколько я понимаю, для понимания ассемблера нужно обладать некоторыми знаниями в области архитектуры компьютера, поэтому прошу совета чего-либо из этой области (лучше в комбинации асс + архитектура).
  • Вопрос задан
  • 3600 просмотров
Решения вопроса 1
@JSmitty
Ассемблер для чего? На интел есть x86 (32-битная) и x64 (64-битная) архитектуры, современные процессоры до сих пор должны выполнять и 8086 код (16 бит). Асм под винду - то ещё занятие, кмк, да и польза практическая сомнительна.

Если что - современные ассемблеры - их немного актуальных осталось. В линуксе есть gas (at&t синтаксис), и win/linux nasm (интел синтаксис, более человеческий), для винды в Visual Studio есть продолжатель masm (в т.ч. x64).

По NASM есть книжка Столярова бесплатная, описывается ассемблер x86 под линукс 32-разрядный.

Но с практической точки зрения лучше потратьте время на изучение какого-нибудь AVR, MSP403 или PIC - он существенно проще, куча реальных применений до сих пор, и сама архитектура простая. Тестироваться на симуляторе или дешевой Arduino. Потом можно поучить ARM для кортексов, тоже какая-никакая практическая польза - см. https://habrahabr.ru/post/274541/ . Хотя уже начиная с ARM программируют в основном на Си, хороший курс вот - https://www.edx.org/course/embedded-systems-shape-...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
Господа, есть ли какие-нибудь книги или курсы для получения общей картины работы Ассемблера

А что там понимать? Ассемблер берёт программу и построчно преобразует её в машинные коды, было inc eax стало 0100 0000.
А если всё таки для понимания того, как работает компьютер, то посоветую начать с "Код. Тайный язык информатики", потом Таненбаума
Ответ написан
Комментировать
Dit81
@Dit81
Security researcher, pentester, internet-marketer
Была такая подборка и даже книга Калашникова... Вот она просто для абсолютных новичков в Ассемблере. Там все азы были. А дальше только справочники по вызовам и прерываниям... Еще советую книгу «Хакинг. Искусство эксплойта» автора Джон Эриксон, там тоже с азов и ассемблера...
Ответ написан
@AtaZ
кто знает, тот поймет
Когда-то очень давно изучал самостоятельно как первый язык т.к. высокоуровневые не отвечали на мои вопросы. Сейчас сильно помогает при работе с любым языком программирования. Книгу уже не вспомню, единственное дам советы:
1) Книги со словом самоучитель или курс в мусорку. Учебник, пособие, введение и любые другие художественные названия брать.
2) Берете любую книгу по асемблеру, открываете середину и читаете 3 абзаца. Если вам всё понятно берете, нет то лучше не стоит.
3) В идиале чем страрее книга тем лучше исключая переиздания, однако надо читать что изменилось при переиздании.
4) Также стоит сразу определиться с видом компилятора masm, tasm или ещё какой.
Ответ написан
delvin-fil
@delvin-fil
Crazy Linux-admin
Ответ написан
Комментировать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы