@kmaroff
Верстаю, делаю сайты на Вордпрес и Опенкар

Что можно назвать «Уникальным дизайном» в отношении сайта, а что есть «шаблонный дизайн»?

Занимаюсь разработкой сайтов на фрилансе. Специализируюсь на фронте, но зачастую у заказчика нет понимания по внешнему виду и готового дизайна. Начал брать сайты вместе с разработкой дизайна и расширять свои навыки в этом направлении. Подход следующий. Перед тем, как сделать сайт я выбираю 3-5 удачных примера нужной стилистики подходящей по тематики в качестве точки опоры. Далее уже отталкиваясь и вдохновляясь отдельными элементами и концепциями делаю сайт под заказчика.

Можно ли позиционировать такой подход как разработку сайта с уникальным дизайном? Или уникальный дизайн — это когда все полностью берется с головы дизайнера? Что тогда является "шаблонным дизайном"?

На данный момент совесть не позволяет заявлять заказчику, что дизайн уникальный, так как знаю про себя, что буду заимствовать идеи, подглядывать. Сразу сообщаю заказчику о том, что за основу буду брать удачные сайты и плясать от них, тем самым ставлю себя в проигрышное положение и занижаю средний чек на разработку сайтов. Подсознательно чувствую, что многие работают именно так как я, но позиционируют себя как разработчики сайтов на уникальном, не шаблонном дизайне.

Граждане дизайнеры и разработчики сайтов под ключ, разъясните где правда и что есть "уникальный дизайн".

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 665 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@EverOne
R&D Management since 2011
Далее уже отталкиваясь и вдохновляясь отдельными элементами и концепциями делаю сайт под заказчика.

- это уже можно считать уникальным дизайном, грубо говоря, сейчас уже сложно придумать то, что еще никто не придумал. Если там хотя бы +33% взято из вашей головы - смело говорите, что дизайн уникальный.
Шаблонный же дизайн - это по большей части паблик-шаблоны. Ну или бутстрап без стилизации. Но это стремно.
По аналитике для ПС именно так и выглядит, но процент изменений варьируется.

По сути: вы купили столик в ИКЕЕ, нарисовали на нем лаком ручной узор, который нашли в интернете, просверлили дырки в ножках и натянули леску между ножками. Можно ли считать столик уникальным? Я думаю вполне можно, ведь изменений достаточно для того, чтобы другому человеку не пришла в голову именно такая же 1-в-1 (!) доработка в данный момент времени. Ну, как минимум, вероятность ничтожно мала.

В конце концов, вы не Тёма и денег, наверняка, не столько просите, я прав?
Ответ написан
@McBernar
Из головы ничего и никогда не берется.
Нельзя из ничего изобрести что-то. Можно только на основе двух идей скомпоновать третью. Или одну идею трансформировать в другую. Вот это и есть изобретение. С дизайном точно так же.

Так что, ваш способ дает вполне себе уникальный дизайн.
Ответ написан
Комментировать
Exploding
@Exploding
wtf?
В плане уникальности - полностью согласен с коментом EverOne!
А по поводу вопросов совести - по Вашему описанию если бы я лепил из нескольких шаблонов, сидел выдумывал что-то - моя бы совесть была кристально чиста как горный алмаз. А так обычно из 1-го)))) Преобразований типа новое лого, слоган (цвет/размер/текст), может еще что убрать/добавить - с головой хватает чтобы моя совесть очистилась)))
Но главным фактором от которого зависит качество проработки рюшек и финальное шлифование "наждаком нулевкой", конечно для меня является сам заказчик и сайт в общем.
По человеку (его заинтересованности, степени ленивости и т.д.) сразу видно и понятно, что будет дальше с этим сайтом и какая судьба его ждет...

А в плане цены - я использую немного другой подход, может кому нибудь поможет, хз)) Я просто не заостряю внимания на уникальности дизайна и разговор изначально строится на том, что вот вам темплейтмонстр - выбирайте, из того что понравится уже будем что-то думать, цена вот такая-то! А если уж вы хотите уникальный диз, с привлечением дизайнера (не я дизайнер если че) - это только дороже может быть!

А вообще, дизайн конечно играет далеко не последнюю роль, но чрезмерно заострять на нем внимание не стоит (это не значит лепить г-но)))) Дай дураку/лентяю ты хоть самый лучший по всем параметрам сайт - толку с него будет ровно 0,00.

UPD. Забыл сказать. Если нагло берется шаблон с помощью CTRL+S -> Cохранить как: index.html - я его с нуля переверстываю в 90% случаев все равно.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Уникальный дизайн - это набор непрямоугольных областей на странице (с уникальным поведением, при взаимодействии с пользователем, как самих таких областей, так и элементов пользовательского интерфейса, расположенных внутри этих областей), образующий единую законченную визуальную картину ("графическую или медиа-листовку"), элементы которой строго стилизованы цветами, формами и шрифтами в соответствии с корпоративным стилем, логотипом, сферой деятельности компании и/или любым другим необходимым критериям, которые определяются исходя из целей, для которых создаётся этот дизайн.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
25 апр. 2024, в 11:02
5000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:42
150000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:41
2000 руб./за проект