KirillHelm
@KirillHelm

Сервер с БД на QT?

Краткое содержание
Начал знакомится с таким IDE как Qt, много чего интересного тут мне приглянулось, вот уже работаю больше месяца. Слышал такое выражение, что каждый уважающий себя программист должен хоть раз в жизни написать свой текстовый чат. Разобрался и накалякал на коленке на основе QTcp простенькую библиотечку чтобы передавать файлы и просто текстовые строки через Tcp сокет. Всё что необходимо, это знать IP получателя. Решил апнуть чатики, дописав туда сервер, что будет держать в себе список соответствия ников и ip с которого последний раз заходил конкретный пользователь пользователь. Ну и перед тем как приступить к разработке SRS и архитектуре, решил иследовать вопрос на чем как лучше организовать сервер, раньше с сетью не работал.

Теги что меня интересуют:
  1. Как организовать соединение с сервером (знаю, может это и извращение, но сервер хочется сделать тоже на Qt), возможно переход с tcp на какую-то другую технологию, ведь пока что, для связи сервера с каждым пользователем придется выделять ресурсы на отдельный инстанс сокета, а это что-то как-то не камельфо.
  2. Как обрабатывать БД, использовать стороннюю систему управления БД, на подобии MySQL или какая-то гибридная связь с Qt, либо пользовать штатные средства Qt (правда я так понимаю, что они имеют только косвенную связь с нормальными СУБД).
Важно
Это просто home-made project, ничего особого тут нет и более того, это чудо максимум появится на GitHub, просто продолжаю знакомится с интересным IDE и по вечерам играюсь с интересной темой.


Спасибо за ваши осоветы! Мне мне интересно мнение людей, что уже знакомы с Qt и которые могут просветить меня в этом темном лесе сетей :)
  • Вопрос задан
  • 666 просмотров
Решения вопроса 1
IGHOR
@IGHOR Куратор тега Qt
Qt/C++ DEV/CTO
1. TCP не особо и плох. Сомневаюсь что у вас будет больше 1000 сокетов одновременных.
2. Можно использовать SQLite файл, и напрямую проганять через него клиентские команды, а можно и на QHash организовать подобие базы, а на Qt Script принимать запросы. Первый вариант проще.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
gbg
@gbg Куратор тега C++
Любые ответы на любые вопросы
В Qt есть огромное количество штатных средств для работы со всеми популярными СУБД. И даже Firebird есть.

QSqlDatabase
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы