@Erick_Flatcher

Редирет 301 нескольких страниц на одну. Это окъ?

Привет, ребята!

Решил почистить сайт от старых страниц. Это такие старые мини-новости заметки, которым больше 10 лет и они никому ненужны. Трафика на них меньше 1% от посещаемости сайта. Я бы их просто дропнул, однако, не хочу терять вес, который, возможно, они имеют. Тем более, их ~2000 штук (всего на сайте ~11000 страниц).

К примеру, есть 30 очень похожих страниц с заметкой об обновлении компьютерной программы (примерно на 1000 символов каждая). Уникального текста там 200 символов, а 800 это описание, которое всегда одно и тоже. Годится ли удалить их все и поставить редирект 301 через .htaccess на одну единственную страницу с материалом об этой программе?

И как это сделать? Можно ли 30 страниц редиректить на одну одной записью? Или необходимо 30 отдельных записей?

Или лучше 401 или 404?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 524 просмотра
Решения вопроса 1
Metiza
@Metiza
Digital-маркетолог в Netpeak Software
Вы можете в принципе не заморачиваться на счет этих материалов, по большому счету.
301-й редирект с тридцати материалов на один - это вполне ок (лучше, чем 4хх) и не сулит никаких особых проблем.

Но я бы на вашем месте еще раз внимательно проверила, нет ли среди этих старых материалов чего-то особенно популярного и ценного с точки зрения пользователя, с большим количеством просмотров и т.д. Если такие материалы найдутся - я бы сделала с них каноникал на тот самый материал, на который вы хотели вести редирект. Вот.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы