Возможно ли купить простейшие ARM-процессор и видеочип, в удобных для самостоятельной пайки корпусах?

Возможно ли купить на радиорынке простые видеочип и ARM-процессор в удобных для ручной пайки корпусах и обвязку к ним и собрать самому портативную консоль уровня NES или Sega Megadrive? С какими трудностями придется столкнуться?
  • Вопрос задан
  • 12289 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Flexz
А что вы считаете удобным для пайки? DIP? QFP? BGA с шагом > 1мм?
Самый жирный чип в QFP корпусе вроде бы iMX.233. Но, во-первых такое делать лучше на ПЛИС, имхо (это читали?). А во-вторых, гораздо проще купить плату с уже распаянным всем чем нужно, если, конечно, пайка не является самоцелью.
PS И покупать лучше не на радиорынке, а в магазинах типа терраэлектроники.
Ответ написан
CRImier
@CRImier
Если нужны просто интерфейсы вывести и построить свою плату, добавив процессор и периферию — берите SoM. Aria подойдёт, подпаяться сравнительно легко. Если моя информация поможет сузить круг поисков, буду рад.
Ответ написан
Комментировать
@irtos
Основная проблема не в процессорах — а в памяти. Есть процессоры в QFP, есть даже в DIP корпусах(NXP Cortex M0) но большая часть процессоров — в BGA корпусах и память также в BGA. Единственный чип с арм процессором на борту и памятью — это Broadcom что в Rasberry Pi отчасти поэтому малиновый стоит так мало. Вам советуют правильное решение — купить SoM — также посмотрите Sitara и OMAP процессоры и модули на их основе от Техаских Инструментов (TI).

Хотя если вы сами будете программировать графику как в восьмибитных приставках то вам можно будет просто обойтись процессором Cortex M3 (посмторите у NXP или STM). Ещё один путь — это ПЛИС — вы можете сделать почти всю приставку (процессор + простая видеокрта) внутри одной ПЛИС — посмотрите на проект Марсоход.
Ответ написан
Комментировать
@mishaspbru
Армы есть 176HLQFP — AM1705 у TI, у Atmel есть… но это все самый нижний класс из ARM'ов, не богатые функционалом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш вопрос
Т.е. вы не представляете себе как устроена консоль (компьютер в общем виде), не в состоянии нагуглить, что такое композитный\компонентный сигнал, не осилили OpenAL, но уже готовы спаять приставку, причём одним паяльником? Да вы маньяк.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы