@Artem0071
Безработный mr. Junior

Что почитать на досуге?

Добрый день!

Ищу работу. Во многих вакансиях хотят что бы у меня был опыт чтения какой-либо крутой книги по программированию.

Дело в том, что базовые вещи я учил в различных туториалах (ютуб каналы с уроками, различные сайты(codeacademy, htmlacademy ...)). И в общем некую базу за 2 года начитал и насмотрел, но не из научных книг. Так же гугл - мое все! И тостер конечно же. Без него никуда

Так вот, может есть советы что почитать на досуге, по
  • PHP
  • Базам данных в целом
  • MySQL и другие в частности
  • проектирование
  • Еще какие то интересные научные книги
  • Художественную литературу по теме (может есть такие книги, просто незамысловатые книги по программированию, но чтобы мозг отдыхал пока читаешь :D )


О себе:
  • 21 год
  • 4 курс
  • профиль - 1С, которым не занимаюсь
  • Кодю на PHP, VueJS, MySQL
  • from Moscow
  • Холост


PS. Можно и на английском, но лучше все таки на родном, чтобы было более понятно. (так то туториалы на английском смотрю, но там видно что и куда делается)
PPS. Ну я не 2 года прям подряд сидел и выучивал все, а в свободное время. А сейчас делаю пару небольших проектов для себя и для портфолио, вот захотелось бы еще что-то умное почитать.
  • Вопрос задан
  • 887 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
denistu10
@denistu10
Linux System Administrator/SRE Engineer
Холост

Однозначно как пикапить девушек...

А прочтение книг честно слышу впервые, обычно просят что бы был опыт работы с фреймворками
Ну если так то почитай спецификацию языка PHP 7, ES2015. Заодно поймете полностью строение языка
Ответ написан
Комментировать
dummyman
@dummyman
диссидент-схизматик
Ставь Zeal или читай онлайн Dev.io.
Еще, если пользуешь человекоподобную ОС и есть аппарат на Андройде, советую поставить Man Man (исходники, G...Play)
Ответ написан
Комментировать
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Конечно, Макконнелл "Совершенный код",
Мартин "Чистый код"
"Рефакторинг" Фаулера

"Приемы объектно-ориентированного проектирования" Э. Гамма

Поскольку в списке mysql - High Performance MySQL обязателен к прочтению
Отдельно рекомендую "Регулярные выражения" Дж.Фриддла, отлично вправляет мозг по регуляркам.

По базам в целом:
короткая "Architecture of a Database System" J. M. Hellerstein, M. Stonebraker and J. Hamilton расскажет об общих подходах построения СУБД
Bill Karwin SQL_Antipatterns - как не надо писать SQL. А вот, кстати, отличный материал как надо писать, но не книга: use-the-index-luke.com

Это всё вполне можно читать в порядке отдыха.

Фундаментальные, которые уже идут заметно тяжелее:
"Transactional Information Systems" Weikum, Vossen - монументальная теория транзакционной обработки
"Алгоритмы. Построение и анализ" Томас Х. Кормен, Чарльз И. Лейзерсон, Рональд Л. Ривест, Клиффорд Штайн - про основные алгоритмы. Всё библиотечное, но полезнейшая весь для понимания обычно скрытой машинерии и для прохождения собеседований.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы