@iRumba

Как запретить VPN соединению пропихивать свой DNS?

Windows 10 домашняя. Суть проблемы. Есть vpn соединение для корпоративных нужд. Но при подключении начинает использоваться DNS сервер VPN соединения. Как запретить ему это делать. И еще мне непонятно, почему, когда система делает запрос имени у DNS сервера и не получает его, она не пытается спросить у сервера, который в сетевом подключении у меня? Разве она не должна опрашивать их по очереди?
  • Вопрос задан
  • 1659 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@iAzzy
У вас скорее всего не с DNS проблема, а в настройках VPN указан маршрут по умолчанию, и соответственно по умолчанию весь трафик идет через туннель.

Убрать маршрут по умолчанию, добавить нужные маршруты в корпоративную сеть.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Как запретить VPN соединению пропихивать свой DNS?
VPN ничего не пропихивает, поэтом запрещать нечего.

Система использует DNS сервер прописанынй в настройках сетевого подключения.
Сам по себе он там не появляется, либо вы его прописали туда руками, либо его выдал DHCP сервер.

Смотрите что прописываете, или смотрите что выдает DHCP сервер. Вот и все.

И еще мне непонятно, почему, когда система делает запрос имени у DNS сервера и не получает его,
Система использует исключительно DNS сервер указанный в настройках сетевого подключения, и никакой другой.
Ответ написан
@Smilleey
А какой VPN клиент? Не Cisco AnyConnect случаем?
Ответ написан
Diman89
@Diman89
имхо, нефиг юзать "все" ресурсы - подключились к корпоративному vpn - и правильно, что он вам свой dns-сервер отдает, пользуйтесь корп.ресурсами, все остальное как отключитесь. Иначе корп.ресурсы у вас запросто окажутся недоступными (при использовании тех же гугл днс)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы