@evg_96

Стоит ли рассматривать как первый backend язык php и как влиться в backend разработку без опыта?

В общем дело вот в чем. Есть знание JS, достаточно хорошо знаю сам язык. Опыта в backend ноль.
Решил изучить и серверную сторону.
Так как мне дико нравится JS, все таки ближе для меня node.js. Начал изучать...конечно английского не знаю, а без него, как оказалось очень трудно изучать node.js, так как там быстрее что то изменится чем ты успеешь это изучить. В общем то скачал пару русских книг. Одна оказалась вообще ужас. нечитабельная в край. Другая более менее, но минус для меня в том, что хоть автор и заявляет что опыта в других backend языках не нужен, явно в ходе чтения видно, что опыт все таки нужен... Очень кратко все объясняется. В основном простое описание на сухих примерах, офф доки. Но с таким обучением далеко не продвинешься, если нет опыта с другими языками на серверной стороне.
Вроде как самые самые основы получил из половины книги, но толком то ничего написать не могу. К тому же книга совсем не актуальная, и явно там описаны не лучшие примеры. Да и к тому же, хоть я и не шарю в бэкенде, но и то, явно были видны ошибки. К тому же многие примеры попросту не работают, не то что api устарело, а просто совсем не рабочий код...
В общем решил я попробовать зайти с другой стороны. А именно с php. По слухам, говорят что у него самый минимальный порог вхождения. К тому же литературы и обучающих материалов любого уровня по php очень много, на порядок больше чем по node.js. В то же время, за определенное время, по все тем же слухам, у меня появилось дикое отвращение к этому языку...спасибо всем холиварам и мемам про php.
Изучать я его конечно ни в какую не хотел. Но так как материалов по php достаточно, с которых можно начать без опыта, то решил попробовать...Скачал книгу Котерова php 7. Прочитал за пару дней 300 страниц (из 1000+). Дико скучно, так как все что там написано мне известно из других языков. Просто некоторые методы по другому названы. Думал быстренько ее прочитаю, но очень скучно читать то что ты и так знаешь по сути, а учить синонимы как то лень.
Как то не мотивирует тот факт что я сейчас прочитаю 1000+ страниц, потом еще одну книгу на 600+ страниц по ООП php, потом попрактикуюсь, но в итоге сразу же перейду на обратно на Node.js. В итоге вроде как будет легче войти в ноду, а с другой стороны, потраченный месяц+ времени.

Стоит ли все таки дальше продолжать изучать php, или забить на него, и вполне реально нормально заехать в ноду без опыта backend разработки?
Может быть есть какие то другие пути? Может какие то статьи почитать про backend не имеющие отношения к какому то языку? Почитать про БД, хотя я не шарю, но вроде как все равно придется как взаимодействовать через какой нибудь язык с ними. Тот же mysql, первые ассоциации с ней, это php. Хотя в ноде в основном использую nosql бд, но не всегда...

В общем как влиться в node.js разработку без какого либо опыта с backend?
  • Вопрос задан
  • 1551 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@sudoLife
Я думаю, что php изучить все-таки стоит, ибо язык заточен под веб и оттуда Вы гораздо лучше узнаете, как все работает. А потом уже по желанию.
Ответ написан
@kalyabus
В то же время, за определенное время, по все тем же слухам, у меня появилось дикое отвращение к этому языку...спасибо всем холиварам и мемам про php


Вы наверное читали холивары и мемы двух-трёх летней давности. PHP - перспективный язык, в особенности предпринятые огромные шаги в седьмой ветке. Поэтому принимать скептиков и хейтеров на чистую воду совершенно нельзя, зачастую изучение PHP у этих людей заканчивалось допиливанием работы каких-нибудь говнокодеров, которые и выстраивают такие общественные мнения.

Бекенд не заканчивается на изучении языка, вам куда больше надо изучить паттерны проектирования, СУБД, кеширование и т.д. и т.п. Поэтому если вы надеетесь, что изучение бекенда закончится на изучении какого-то одного языка - очень зря.

Я как PHP-шник могу точно сказать, если знаете JavaScript, то учите Node.js, т.к. будет проще влиться с поверхностными знаниями. А дальше по нарастающей: если Node.js станет тесен (что маловероятно), можно подумать о дальнейшем развитии.
Ответ написан
Комментировать
@sta-ger
Game Developer
Если вы действительно хорошо знаете JS и имеете хотя бы поверхностное представление о том как устроен backend, устройтесь на работу как Junior node.js backend developer. Так вы наберетесь опыта и в будущем будет проще если что на любой другой язык переучиться.
Ответ написан
explosivebit
@explosivebit
vuejs,docker,php,golang,lua,tarantool,unix,nodejs
Изучи php он является C-подобным, после него хорошо заходит любой С-подобный язык.
Я бы посоветовал go или java но они будут сложны для первого раза.
PHP самый простой язык, на нем можно писать все что угодно в web
Можно и api монстрячить можно и фронт. Есть хорошие фреймворки (Yii2, Laravel, Kohana)
Я лично перешел на nodejs + go
При изучении nodejs есть огромный +
Можно и фронт пилить и бэкенд при значии js
Ответ написан
@624071
PHP проще чем JS . А по поводу методов изучения : книги - теория , а вам нужна теория + практика , а это уже видеоуроки с Ютюб каналов . Могу посоветовать канал ITVDN.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы