Какое техническое решение подобрать для создания сайта?

Добрый день, уважаемые коллеги!

Планируется разработка специализированного сайта для ведения оперативной деятельности строительно-инжиниринговой компании.
Упрощённо деятельность выглядит так:
  • пользователи-проектировщики создают и поддерживают каталог Строительных объектов (1М+ объектов)
  • пользователи-инспекторы создают и поддерживают реестр Плановых инспекций объектов (10М+ работ)
  • среднее число активных пользователей в пике 1000+

Прошу Вас подсказать, на основе каких технических параметров было бы оптимальнее разработать сайт, способный устойчиво поддерживать указанную функциональность? С какими параметрами необходимо определиться заранее и раз и навсегда, чтобы со временем не прийти к необходимости глобальной переделки?
И вопрос №2 - что посоветуете: заказывать сайт с нуля или подойдёт ориентация на доработку шаблона интернет-магазина - ведь можно найти шаблон с реализацией личных кабинетов пользователей и каталогами объектов, подстроив их под цели задачи?

Под техническими параметрами я понимаю обоснованный комплект решений, включающий стек технологий, CMS, вид СУБД, варианты реализации дизайна, применимости шаблонов, а также диапазоны сроков и стоимости разработки проекта под ключ + Ваш бесценный опыт по реализации подобных проектов.

Благодарю всех заранее и буду признателен за комментарии и возможные ссылки!
  • Вопрос задан
  • 1501 просмотр
Решения вопроса 2
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
Поскольку я сталкивался с подобными задачами, сразу скажу, что нужно писать систему готовую к горизонтальному масштабированию.
Сразу выкиньте из головы готовые CMS и прочую шелуху, когда вы засунуте в базу под лям объектов, вы начнете топить печь деньгами, чтобы обеспечить должный уровень отклика.
Базу следует брать SQL, начинать с mysql и изначальной настройкой мультимастер шардинга+репликации+failover. Здесь очень долго посидеть над анализом документации, поиска по параметрам и т.д. На первичном этапе это не требуется, но потом часто выливается в гемор.
На бэкэнд следует брать Go (Gorm для работы с базой). Он легко деплоится и просто масштабируется c помощью примитивной балансировки.
Строительную документацию и картинки сразу хранить в S3-подобном хранилище.
На фронтэнд берите последний AngularJS. Можете поиграться с Vue, но потом вам все равно прийдется это переписывать.

Для такой работы вам потребуются следующие специалисты: дизайнер (фринлансер), devops-чел (проверенный, на удаленке), 2 программиста (frontend + backend) на полный рабочий день (они тоже могут работать удаленно) и руководитель проекта (технический директор).

Не экономьте на специалистах, иначе получится неюзабельное говно.

Не думайте о такой системе, как о сайте. Вам нужно веб-приложение.
Ответ написан
@vkdv
На данном этапе рано подбирать техническое решение, если вы хотите выпустить готовый продукт достаточного качества, с относительно низкими затратами и в достаточно короткие (в рамках разумного) сроки, то вы должны все делать последовательно, и тогда не совершите тех ошибок, которые довольно часто совершают. При этом люой этап вы сможете отдать на аутсорс , сохраняя контроль над развитем проекта и не создавая лишней работы

Я это вижу примерно так :

1) Наймите Дизайнера / UХ-дизайнера и менеджера проекта. Начните разрабатывать интерфейсы, затрачивая на это по 3 - 4 часа вашего личного времени , все время менеджера и дизайнера.

Задачи менеджера - формировать тз для дизайнера к интерфейсам , сбор необходимой информации для составления максимальных подробностей касающихся требований со стороны клиента. Предварительно и постфактум согласовывая с вами данное тз и бизнес задачи, активно учавствовать в разработке интерйесов в паре с дизайнером (и вами) , попутно составлять техническую документацию , юзер-кейсы и собирать необходимые данные для тз (например , чтобы определить детальные требования к форме создлания портфолио - дизайнер должен будет знать такие нюансы заранее, иначе в итоге может оказаться что текущий дизайн будет переделываться n раз а еще ворзможно и переверстываться)

Задачи дизайнера - понятны , он может начать с uikit и стилизации и переходить к самому сложному , как только менеджер подготовит тз для основным моментов(именно с самого главного я бы и начинал, например форм личного кабинета по объектам и коммиссии)

2) Как только будет появляться готовый дизайн (1-2 месяц) , вводите в работу верстальщика , Верстка должна быть сразу адаптивной . Скорее всего bootstrap. Первым делом верстальщик должен создать стили для UIKIT, после чего приступить к верстки страниц

3) Когда будет готова верстка страниц ЛК , нанимайте backend и front-end(при необходимости) разработчиков(например php - laravel и javascript/vue.js) Верстальщик пусть переходит к общим страницам и главной . Бэкенд и фронтенд разработчик бдут работать в паре несколько месяцев

Даже если вы решите использовать CMS или Bitrix - первые два пункта придется сделать заранее . К этому моменту будет примерно понятно , как лучше поступить с 3-м пунктом. И самое главное для исполнителя будут подготовленны все материалы , а вы сможете отвлечься на подготовку промо материалов
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@blugamire
Для современных СУБД ваши 10 миллионов объектов и 1000 человек (надо полагать они не будут работать одновременно со всеми 10 миллионами объектов - просто смешная нагрузка.
Конечно, новичок-программист может и это убить неверной архитектурой.
Но в целом - нагрузка так себе.
Любые самые обычные технологии годятся, что лучше знает конечный исполнитель - от MySQL+PHP до 1С+PostgreSQL
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
1. Никогда не пересекайте между собой основную базу объектов с CMS! Должна быть интеграция по ID-шникам.

2. Выбирайте удобную, гибкую и с большим комьюнити CMS. (Я бы выбрал CMS Joomla!)

3.
И вопрос №2 - что посоветуете: заказывать сайт с нуля или подойдёт ориентация на доработку шаблона интернет-магазина - ведь можно найти шаблон с реализацией личных кабинетов пользователей и каталогами объектов, подстроив их под цели задачи?
Вот это то, что бесит больше всего...
Поймите: САЙТ - это НЕ ШАБЛОН!
Каждый проект - УНИКАЛЕН!
ТОЛЬКО с НУЛЯ!


4. Стоимость и сроки - после ТЗ (оплачивается отдельно), ТЗ - после ФТ.
(ТЗ - техническое задание, ФТ - функциональные требования)

этапы создания сайта и прочее
Ответ написан
webirus
@webirus
Тыжверстальщик! Наверстай мне упущенное...
С такими параметрами:

пользователи-проектировщики создают и поддерживают каталог Строительных объектов (1М+ объектов)
пользователи-инспекторы создают и поддерживают реестр Плановых инспекций объектов (10М+ работ)

ни о какой готовой системе и речи быть не может.

Тут у меня два варианта:
1) Либо бы слишком переоценили свои силы, и такого у вас никогда не будет. Для CMS норм.
2) Либо будет, но тогда возникнет вопрос расширяемости / монетизации, и любая CMS сдохнет от хотелок.

Не говоря уж о том, что какой-нибудь ВП или что-то подобное у вас тупо взломают.
При таких параметрах сайта, будет хорошая посещаемость и желание "сломать" ваш сайт вырастет в разы.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Битрикс Enterprise + агентстсво с опытом реализации такого проекта. Самый дешевый вариант.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы