@driverx18

Что на фрилансе чаще всего встречается на вашем опыте для веб разработчика?

Чуть-чуть окунулся в мир фриланса, сделал первые заказы, это были парсер и боты для ВК. Прошло всё успешно, и вот хочу узнать, по вашему личному опыту - что на фрилансе сейчас встречается чаще всего? Мне в кайф создавать боты, парсеры, различные скрипты работающие с API (преимущественно ВК). Хочу развиваться в каких то различных направлениях, особенно какие заходят чаще на фрилансе (получать опыт, и деньги). Что посоветуете начать писать, какие примерно задачи бывают чаще? Отмечу, что владею фреймворком Yii2, однако написание сайтов для меня - лично ад, не люблю это занятие. Больше люблю писать скрипты
  • Вопрос задан
  • 1549 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
  • Bandicoot
    @Bandicoot
    Практикующий веб-мастер
    WP, Joomla, верстка за 3 копейки, работа с чужим кодом сомнительного качества.

ИМХО, лучшая стратегия на фрилансе для разработчиков - выучить какой-либо фреймворк или CMS на приличном уровне, создать портфолио и брать те и только те заказы, которые связаны с этой системой. Это условно можно назвать "технологическим фрилансом". Иначе можно перегореть.

Еще желательно браться только за проекты с нуля, без работы с чужим кодом - на фрилансе это почти всегда весьма неприятное занятие.
    Ответ написан
  • xmoonlight
    @xmoonlight
    Сложный вопрос - мудрый ответ.
    Отмечу, что владею фреймворком Yii2, однако написание сайтов для меня - лично ад, не люблю это занятие.
    Значит Вы не владеете им, как и формированием и пониманием архитектуры. (возможно, что это просто не Ваше...)

Посоветую Вам научиться писать хорошие (асинхронные) классы (для парсинга данных и обработки) с использованием новых функций и методов PHP7.

Ваш "конёк": это написание коннекторов к сторонним сервисам.

Т.е. ищите по таким сочетаниям: "сделать коннектор", "сделать интеграцию", "прикрутить к ...", "внедрить на сайт ...", "установить сервис ..."
    Ответ написан
  • @Levhav
    Контакты: скайп Levhav, почта Levhav@ya.ru
    Я чаты/видео-чаты/приложения на cordova делаю (Веб разработка). Мне хватает заказов в этой области чтоб не браться за что то менее интересное.
    Ответ написан
  • idzenski
    @idzenski
    Дизайнер, продуктовод. https://t.me/pppixel_chat
    Если владеете англе — лучше идите на upwork.com. Оплата в долларах, и не 25 руб/час, а 25$/час (что естественно, много).
    Запросов по написанию скриптов с хорошей почасовой ставкой лучше, чем у российских заказчиков. Единственная возможная проблема — языковой барьер.
    Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Вакансии с Моего Круга Все вакансии
Заказы с Фрилансим Все заказы