hlebushek
@hlebushek
oceanographer

Почему греется ноутбук Asus n550 во время простоя после переустановки Windows и замены hdd на ssd?

Ноутбук asus n550 серии. Недавно установил ssd, а вместо привода через переходник поставил hdd. Переустановил полностью Windows 10 (на ssd), установил все драйвера. Во время простоя температура начинает резко повышаться через какой-либо промежуток времени, при этом процессор не так сильно нагружается. Раньше при такой загрузке температура была намного меньше. Где искать проблему?

график в нормальном разрешении

1d9f57b37bc742b1a63d9c47df967fd1.png
  • Вопрос задан
  • 2499 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
darakanoit
@darakanoit
Проблемы с температурой? Логично было бы посмотреть систему охлаждения, в каком она состоянии и термопасту. Если не она - то погонять ноутбук без hdd.(Авось он выделяет столько тепла? Немного маловероятно,но все же)
Ответ написан
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
m1t9.(;⌣̀_⌣́): Система охлаждения может сдохнуть в любой момент, особенно если производились какие либо действия рядом с ней (трубке много не нужно что-бы лопнуть).
Если был перегрев то могла и пайка трубки дать трещину и нарушиться герметичность (пустая трубка уже не система охлаждения).

Так-же учитывайте то что система охлаждения ноута основана на капиллярном эффекте и при некоторой температуре (зависит от жидкости заполнения) она просто перестаёт работать, в основном, при 80 градусах эффективность начинает снижаться.

Так-же если у вас видео отдельное то убедитесь что дрова встали нормально и при отсутствии нагрузки ноут его отключает и переходит на интегрированное видео.
Это частая проблема - когда ноут постоянно пашет на основном видео а там тепловыделение высокое (кстати по этой причине и дохнут видюхи), система охлаждения ноута на это не рассчитана (в чём бы не уверял вас производитель).

Судя по графику темп/нагрузка, сюда вам и копать, или дрова встали неудачно и ACPI не отрабатывает отключение видюхи или трубке хана. Такой эффект от термопасты маловероятен без нагрузки.

P.S. не забудьте установить с сайта асуса тулзу, вроде Asus Power Manager зовётся или что-то типо того. На некоторых ноутах их были траблы с ACPI и без этой фигни тупо не умели рулить энергосбережением.
Ответ написан
Комментировать
Kulver_stukas
@Kulver_stukas
Теневая индексация дисков? Вообще, посмотреть какие службы работают при простое.
Ответ написан
KBegemoT
@KBegemoT
ЭНИКЕЙ-СИСВОКЕР
В нагреве ноутбуков ASUS нет ничего необычного. + у SSD mSata и mPCI бывает очень большой нагрев у меня mPCI SSD 67 градусов нагрет. А сама система 60+ в простое. X550c
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы