Есть ли польза от codewars?

Пользуетесь ли вы сервисом codewars?
Дело в том, что начал решать там задачки, прорешал много задач 8 уровня, захотел сегодня решить задачу 7 уровня и понял, что не знаю как к ней подойти и решить.
Ключевой вопрос, пользуетесь ли вы открытием решений или как в принципе выстраиваете свою работу на данном ресурсе?
  • Вопрос задан
  • 88338 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
theobroma
@theobroma
javascript developer (ReactJS)
2 года назад CodeWars помог мне выучить JavaScript. Сухая теория не заходила вообще, а вот с практикой совсем другое дело... Решал задачки 8-7 kyu. На уровнях выше начинаются уже не основы языка, а больше упор на алгоритмы, знание математики и т.д. На 7 уровне не должно возникать проблем точно.
Пишу код для решение на locahost в своем редакторе или IDE. Дебажу в консоли браузера. Когда вижу, что результат похож на правду, копирую код с редактора в окно для решения CodeWars. Проганяю предложенные тесты. Если все ОК, то сабмит, а если нет, то смотрю результаты тестов и допиливаю решение.
Результаты не открываю пока сам не решу. В топовых и хитрых решения других всегда разбираюсь.
Не стоит сильно зацикливаться на определенной задачи, которая не получается... Возможно не хватает знаний языка программирования. Бывает, что не могу понять условие задачи как таковое... Можно немного заморочиться, но если не идет, то смело откладываю на потом. Неудачи снижают боевой дух, а это ничем не помогает.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Синтетические задачки
Для начинающих - крайне полезно
Для средняков - полезно посмотреть на чужой код и понять как он работает
Для топов - развлечение на самое простое, короткое или однострочное решение

Просто куски кода оттуда никогда не юзал
Подходы - юзал

Не знаешь как решить. Сядь и нарисуй блоксхему алгоритма без привязки к ЯП
Ответ написан
Комментировать
Djaler
@Djaler
Сеньор-помидор
Активно пользовался, когда начинал изучать Python. Очень помогло в обучении, так как, имхо, для программирования на Python нужно перестроить мышление. И вот пишешь какую-нибудь простыню в си-стиле, а потом видишь как это делается одним красивым list comprehension, или просто библиотечной функцией
Ответ написан
Комментировать
Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист
Наиболее полезная фишка этого ресурса - после самостоятельного решения задачи можно посмотреть решения других участников, сравнить их со своим. Очень помогает в написании качественного кода.
Ответ написан
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
Когда решил что основным ЯП у меня теперь будет JS, надо было переформатировать мозги, для этого сотню-другую часов интенсивно что-то кодить, не важно что, важно чтобы на JS и в хорошем темпе.

Тут, как раз, Кодварс подвернулся. Прокачался до 2.5 qyu и подзабросил, но эффект получил должный, теперь на php кодить не так комфортно (иногда совсем не так).

Чужие решения смотреть тоже интересно, иногда думаешь вот ведь круто, но в прод я бы такое не выпустил.

Сами алгоритмы с кодварс в реале вряд ли понадобятся, а вот составные их части очень даже.

в общем для меня кодварс оказался весьма приятным и эффективным способом привыкнуть к ЯП.
Ответ написан
Комментировать
h0001
@h0001
RoR / React Developer @ Shakacode
Крутой ресурс!
Я делаю задачки по одной утром и вечером, как зарядку.
Если где-то не получается - пропускаю, либо гуглю, если задачка интересная.
По субъективным ощущениям, если задача не слишком тяжелая и не лёгкая (то чувство, когда скрепят мозги), то потом легче и быстрее идёт обычная работа.
Ответ написан
Комментировать
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
Оно может быть полезно только для совсем новичков, когда начал изучать ЯП, в создании реальных же программных продуктов этот опыт вряд ли пригодится. Лично я попробовал и мне не понравилось, тренировался всегда на тех задачах, что придумывал сам._
Ответ написан
ManWithBear
@ManWithBear
Swift Adept, Prague
У меня довольно двоякое мнение о сервисе.
За пару-тройку дней прорешал все 5-1 задачи доступные на свфите.
Сложного / на подумать почти ничего нет. Большенство задач решается в лоб (зачастую алгоритм уже описан в условии).
Если вы просто хотите порешать какие-то задачки для изучния языка, наверное да, не плохой сервис.
Если же вы хотите прямо подумать, то вам скорее на codeforces.com
Ответ написан
Комментировать
BBmike
@BBmike
codewars отличный ресурс.

Ключевой вопрос, пользуетелесь ли вы открытием решений или как впринципе выстраиваете свою работу на данном ресурсе?

решаешь задачу. потом смотришь лучшее решение по категории best practices.
если решение касается какой-то фундаментальной операции записываешь его где-то про запас.
Ответ написан
Davka1900
@Davka1900
Хороший сайт для практики попробуйте. Мне нравится.
Ответ написан
Комментировать
@Cobweeb
Конечно есть и большая! Codewars это практика для собесов, благодаря систематическим занятиям ты легко ну или гораздо легче будешь справляться с задачками с собесов(тот же пресловутый live coding), потому-что они будут или похожи или приемы которые ты использовал в codewars применишь на собесе. А в реальности ты мало уделяешь именно тем приемам которые нужны в таких задачках, реальную задачу вообще можно слепить из либ одних и забыть как сортировку делать)) Да и если ты в реальной задаче сам сортировку написал то по хорошему тебе надо руки оторвать))
Ответ написан
@JenyaK409
Классный сайт вчера дошел до уровня 1kyu
После двух лет на codewars чтобы подняться по уровню не обязательно решать самые сложные задачи хотя это самый быстрый способ можно решать много(больше тысячи)задач уровня от 5 до 7 и поднимишся до уровня 2kyu может и 1kyu
Не решай задачи которые предлагает сайт а заходи в раздел practice там можно фильтровать задачи выбирай там те задачи которые больше всего решили Я сам не все задачи могу решить много пропускаю главное не смотреть ответ если не решил и не копировать чужие решения а то не получиш очков. Я сейчас делаю паузу на codewars дошел до предела хотя если потрачю ещё два года может быть дойду до уровня 1dan .codewars дал мине по практиковаться но сейчас буду заниматься какими то проектами может закончю пару курсов на udemy(не все курсы хорошие надо хорошо искать)потихоньку потехоньку дойду до своей мечты стать программистом я не куда не тороплюсь это процесс долгий
https://www.codewars.com/users/Jenya%20Knyazev
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы