@gibsonman01

Куда пойти молодому, амбициозному и с мозгами?

Выбираю себе путь. Остановился на C++ и Java. Посоветуйте, куда пойти, может, у меня неправильные предположения.
На C++, я так понимаю, сейчас пишут игры и сервера для них, еще всякие высоконагруженные и производительные сервисы.
На Java - Enterprise, мобильные приложения, backend.
Мне кажется, что задачи, решаемые с помощью C++, интереснее, круче, требуют хорошей математической подготовки (например, Big Data).
Также кажется, что задачи в Enterprise скучные, не требуют творческого подхода. Веб - как-то несерьезно. Мобильная разработка - нет сложных задач.

С одной стороны, хочется работать в молодом небольшом коллективе индивидуальных разработчиков, в студии какой-нибудь. Мне кажется, тут меньше бюрократии, больше свободы.
С другой, нужна стабильность, перспективы.

Интересно все. Но не могу выбрать конкретное направление, у меня нет опыта и кругозора. Прошу вас, откройте мне глаза. Может, снимите мне розовые очки.

А как вообще надо? Может, надо учить все подряд? Но ведь глубоко все не выучишь.

Понимаю, что фундаментальная подготовка в IT (алгоритмы, ОСи, БД, сети и т. д.) очень важна. Понял это только после того, как закончил вуз два месяца назад.

Вокруг столько всего интересного. И Angular, и Qt, и ядро Linux. Хочется познать все.

Конечно, можно было бы попробовать все по чуть-чуть, но так получилось, что в универе половину времени я просидел штаны, а мог развиваться. Так что распыляться я уже не могу.

Помогите мне, пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 588 просмотров
Решения вопроса 6
Therapyx
@Therapyx
Data Science
Мне кажется, что задачи, решаемые с помощью C++, интереснее, круче, требуют хорошей математической подготовки (например, Big Data).

- зачатсую Big Data технологии на жаве или вообще других парадигмах программирования.

Веб - как-то несерьезно. Мобильная разработка - нет сложных задач.

- Я смотрю твоя амбициозность и мозговитость на уровне вассермана.

А как вообще надо? Может, надо учить все подряд? Но ведь глубоко все не выучишь.

- тут увы даже такая амбициозность не поможет

Понимаю, что фундаментальная подготовка в IT (алгоритмы, ОСи, БД, сети и т. д.) очень важна. Понял это только после того, как закончил вуз два месяца назад.

- А во время вуза что ты делал?)) Раз понял только спустя 2 месяца после его окончания?

На тостер я задал вопрос, чтобы опровергнуть или подтвердить мои предположения о текущем состоянии C++ и Java.

- Увы, но тут конкретики никакой нету. "Хочу все и сразу, амбициозный и с мозгами".

=> Если ты в универе просиживал штаны, а только сейчас спохватился что-то учить, то учти, что таких умных, амбициозных и персфективных молодых людей - каждый первый на собеседованиях.
Поэтому берешь и делаешь, нравится? продолжаешь, не нравится меняешь стэк и делаешь заного. Если ничего не понравится - то уж банально крикну - не твое. Это с виду кажеться, что весь мир перед тобой и ты будешь делать то, что тебе нравится. Если тебе завтра работадатель скажет сделать "это" на "этом", то никуда не отвертишься, будешь и на "не серьезном вебе" работать.
Ответ написан
Комментировать
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
Что нравится, то и изучай, зачем спрашивать у людей, которые тебе не предложат ничего конструктивного, но зато потроллят?
Ответ написан
Комментировать
sfi0zy
@sfi0zy
Creative frontend developer
Эх.. Как много вокруг "молодых и амбициозных", но при этом "без опыта и кругозора, просиживали штаны"... (это не лично к вам, это общее наблюдение).

Скажу, как человек, который заинтересовался IT классе так в 8, с конца 9 начал писать на С, потом С++, потом еще пара десятков языков и направлений, пытался учиться вообще на безопасника-криптографа, а в результате пришел к фронтенду. Вы говорите, что это не серьезно. Ну может быть. Зато интересно. Лично мне интересно. Тут сошлись мои личные интересы - дизайн, психология и собственно написание кода. Пока не попробовал - не думал, что так понравится. А еще симпатичным не-программисткам гораздо интереснее смотреть на красивые кнопочки и анимашки, чем на сложные алгоритмы. Они хоть понимают, что я делаю. Я попробовал разные направления. Не "подумал, о том, что там бывает", а взял и попробовал. Что-то понравилось, а что-то нет. Никогда бы не стал работать в области, которая мне не по душе, сколько бы там не платили и что бы не говорили. Вот и вам советую взять и что-то сделать. Написать проект в какой-то области. Посмотреть на инструменты, окружение, понять - нужно оно вам по жизни или нет, а не пытаться теоретизировать.

Вот вам немного мотивации в ленту. Смотрите каждое утро перед завтраком.
Ответ написан
Комментировать
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
"За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь."
Для выбора пути нужно поставить четкие цели, чего и к какому времени вы хотите достигнуть.

А сейчас вы просто хотите комфорта "меньше бюрократии, больше свободы", интересные задачи.
Для комфорта абсолютно не важно какой язык вы выберете.
Ответ написан
Комментировать
@HellWalk
Куда пойти - куда нравится.
Где вам понравится - знать только вам.

И на C++ и на Java можно найти интересные задачи, и успешно программировать.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
у вас совершенно не правильные выводы про каждую технологию
говорить веб это не серьезно, в мире где все веб , ну реально все веб, везде интернет, вы пробовали хоть неделю прожить без интернета ?
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы