@vovkka

Какой плагин либо препроцессор html использовать для сборки верстки из блоков?

Добрый день.
Подскажите наилучший вариант использования блочной структуры при написании html.
Использую emmet и считаю что написать ul>li*5>a[href=#]{item$} быстрее чем писать какие либо циклы и тп на том же pig jade и тп. Соответственно ответы типа используй препроцессор не подходят... не нравится мне их синтаксис.
Вопрос: что использовать чтобы к примеру была папка page со всеми страницами, и была папка blocks с блоками header footer nav и тп... и чтобы это все дело можно было подключать в страницы безболезненно + компиляция gulp ом.

Кто что использует? Буду очень благодарен!
  • Вопрос задан
  • 956 просмотров
Решения вопроса 2
neuotq
@neuotq
Прокрастинация
В самом простом случае тебе нужен nunjucks.
А так можешь использовать сборку типа blendid, там уже есть nunjucks, есть browsersync так что можно быстро и удобно верстать.
У blendid только в Винде небольшой баг(хотя это не у него, а у gulp/yarn), поэтому в package.json можно добавить:
,
   "scripts": {
    "start": "yarn run blendid",
    "build": "./node_modules/.bin/blendid -- build"
  }

Ну и тогда yarn start запустит сервер разработки(browsersync), а yarn run build соберет проект.
Ну и да для всей движухи нужно установить ноду и сам yarn
Ответ написан
iiiBird
@iiiBird Куратор тега CSS
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
верстай на php и подключай блоки через require
к примеру openserver нормально дружит с browsersync, а значит все что связанно с gulp - будет работать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@lipinart
Я юзаю gulp-rigger Плагин позволяет импортировать один файл в другой простой конструкцией

//= footer.html
Ответ написан
Комментировать
gulp-rigger - отличная штука для таких целей
давно использую

держи мою болванку для сборки всего этого чуда
https://yadi.sk/d/mLsOel0U3LueJd

sass-less уже сам)
Ответ написан
Комментировать
@dpripa
Простое решение инклудинга в обычном html + с парой допольнительных вкусных плюшек:
https://www.npmjs.com/package/gulp-file-include
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы