@HellWalk

Как вы определяете, сколько времени нужно на задачу?

Сколько бы не работал с сайтами - оценивать необходимое время на решение той или иной задачи было самой большой проблемой.

Стоит сразу оговориться, что разговор не идет о понятных задачах, или задачах, которые уже 100500 раз делались до этого - тут все понятно.

А что делать в случаях, когда вы не знаете сколько времени займет задача? Например дали заниматься новым большим проектом, написанным костыль-на костыле, просят вас что-то там поправить, и сразу просят озвучить время.

Как вы поступите? Что ответите?

Конечно, можно заламывать сроки - озвучивать недельные и месячные сроки даже на небольшие (с виду) правки. И в значительной степени это будет разумно. Но лично мне совесть не позволяет так делать. Может быть в этом проблема?

В общем, хотелось бы еще раз послушать мнения на эту тему.
  • Вопрос задан
  • 541 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
dom1n1k
@dom1n1k
1. Оцениваем трудоемкость задачи исходя из предположения, что нам всё ясно, не будет неожиданных проблем или дополнительных хотелок.
2. Умножаем на пи.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Конечно, можно заламывать сроки - озвучивать недельные и месячные сроки даже на небольшие (с виду) правки. И в значительной степени это будет разумно. Но лично мне совесть не позволяет так делать. Может быть в этом проблема?
Значит сроки заламывать вам совесть не позволяет, а врать клиентам совесть вам позволяет?
Если вы не можете четко определить объем работ и сроки, но тем не менее их озвучиваете - значит врете клиентам.

Если я четко могу определить объем работ, и свою загруженность я называю срок, плюс небольшой запас.
Если настаивают быстрее - сильно увеличиваю цену.

Если я не могу определить объем работ - я не озвучиваю сроки. Вот и все.
Самая лучшая практика при большом и непонятном объеме - разбивать задачу на небольшие блоки, и оговаривать сроки по каждому отдельно.
Ответ написан
Комментировать
@kulaeff
Front-end developer
Очевидно, что если нет возможности оценить сходу, значит задача нетривиальная и требует времени на изучение и оценку. Поэтому я говорю, что мне нужно время, чтобы понять, что и как делать и сколько это займет времени. Разумеется, в итоговую оценку добавляем какое-то время на всякий случай.
Ответ написан
Комментировать
Therapyx
@Therapyx
Data Science
Это уже из области software engineering, разные агильные и не агильные методы. Возмем на примеру Scrum'a или XP с их стори картами, planning poker. Пример:
- Есть крупная задача. Разбиваете на стори карты, к примеру юзер вводит свои данные и нажимает на кнопку регистрация, что в дальнейшем так же разбивается на таски, какие тут видно? Юзер вводит свои данные? Какие данные? - Имя фамилию адресс телефон. Нажимая на кнопку что происходит? Данные берутся или записываются в дб, из этого пункта можно сделать еще такс как "подлючение к базе данных". И конце концов когда эти кусочки колбасы наимельчайше порезаны на маленькие части. Идет распределение времени для каждого из них (кстати могут и сразу определять время для всей юзер стори). Определяют как Story Points, где 1 = полный раб. день(тоже может вариироваться). И вот сидит команда и распределяет время для этих задач, к примеру я говорю, что для подключения дб(сейчас очень абстрактно!!) надо 0.5CP, Вася говорит 1CP, а Петя говорит 0.1CP в итоге получается, что 3 человека из команды не сходятся во мнении. Тогда каждый из них начинает рассказывать всем свою точку зрения, почему он так считает, почему именно 0.5 или 1 или 0.1 все выслушивают - и голосуют еще раз на базе того, что они услышали, до тех пор пока время не совпадет или хотябы приблизительно.
После чего каждая юзер стори имеет свой общий вес времени. Все они складываются. И вот пожалуста, прошел анализ времени(в скраме он правда делается для 2-4 недель(1 спринта)). Но на практике многие ошибаются в расчетах поэтому и делают каждый раз по месяцу, тем самым увеличивая точность этих предсказаний.

А все и сразу посчитать очень трудно и не точно будет. Если заказчик адекватный, а по идее он должен быть адекватным раз речь идет о большом проекте, то обьясните ему на более понятных ему примерах(на пальцах), что так дела не делаются, а если и делаются, то вас "нае**а*т".
Ответ написан
Комментировать
@kn0ckn0ck
Продюсер
Все просто:
1. первая оценка - на исследование вопроса, время лимитировано, обычно несколько часов (2, 4 или 8)
2. вторая оценка возможна только после выполнения первой части - исследования.

В условиях высокой неопределенности лучше ничего не придумали, первый шаг: снизить неопределенность. Очевидно, что время на исследование тоже оплачивается.
Ответ написан
Комментировать
@imikh
Это приходит с опытом. Чем больше таких задач сделано, тем больше примеров для сравнения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы