@devmode

Определение высоты строки (line-height) для однострочных текстовых блоков. Как рассчитать?

Вопрос к опытным верстальщикам. По какому принципу вы задаете высоту строки для текстовых блоков, которые в макете представлены всего одной строкой. Для многострочного текста никаких проблем: тупо измеряем расстояние между верхними границами слов (должны быть в одинаковом регистре) соседних строк. Но как поступить для однострочных текстов? Помогает ли в этом случае знание теории вертикального ритма? Ткните, плиз, пальцем на материалы, где об этом можно почитать...
  • Вопрос задан
  • 791 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
maxsof
@maxsof
Фронтенд-разработчик
Не знаю, что за однострочные текстовые блоки, но всегда думайте о том, что одна строка может легко стать и многострочной из-за адаптивности сайта или из-за того, что редактор написал больше, чем вы планировали.
Ответ написан
Комментировать
@cssfish
Плохое знание основ - причина больших бед
1. для многострочного текста мерять ничего не надо, тупо кликаем инструментом "текст" на текстовый слой и смотрим в панели шрифта значение line-height в px (соотв в настройках должно быть настроено на пиксели).
2. для однострочного (обычно это для заголовков) - смотрим все макеты проекта, если многострочного аналога нет, то либо спросить диза, либо набить теста в блок больше (в редакторе или отладчике) и пробовать разные Line-height. Сначала можно тот, что указан для body, т.е. базовый (+ он может быть фикс величиной или множителем), потом корректируем на глаз.
upd: если базовый lh фикс величиной, то это как раз и будет верт. ритм. но с заголовками оно не всегда хорошо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы