@m2_viktor

Имеет ли каждый USB-порт на материнской плате независимую величину силы тока?

Здравствуйте,
На сколько я себе представляю спецификацию USB, каждый порт USB 2.0 может выдать 500mA. Допустим если подключенному потребителю для своей работы необходимо 1A, то максимум что он получит 500mA . И как бы там ни было, питание каждого порта независимо, и потребитель подключенный в один порт, не может снизить ток потребителя в другом порту?

P.S. Уж простите за такие сложности, но есть ряд ситуаций, в которых я склонен думать, что потребители влияют друг на друга, в комментарии к ответу могу привести пример.
  • Вопрос задан
  • 2506 просмотров
Решения вопроса 2
Stalker_RED
@Stalker_RED
Зависит от реализации конкретной платы, но чаще всего НЕТ, не имеет, и да, может зависеть от нагрузки на соседних портах.
Ответ написан
Скорее всего на группу USB разъемов стоит один источник. Вообще по идее надо смотреть схему конкретной материнской платы, ибо могут быть исключения.

А также можно отключить питание и прозвонить 5В линии питания USB разъемов, если они прозваниваются, то все висят на одной линии.

Вот кстати за 30 секунд поиска небольшой ответ на ваш вопрос с примерами нескольких мат. плат.

В лучшем случае из 5 плат был транзистор управляющий и предохранители на каждый порт. А так тупо на +5В или +5В дежурки заведено через общий предохранитель. И клали все на спецификации.

Может на USB 3.0 и новых платах и будет что-то, но в любом случае смотрите конкретную модель мат. платы.
Если надо кого-то убедить, то вопрос решается банальным рассмотрением мат. платы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
По спецификации, на каждый USB-2 отпускается действительно 0,5 А, на USB-3 - 0,9 А, и на USB-C и того больше. Реально на многих матерях они запитываются попарно (одна перемычка переключения питания от общих 5 V или 5 V дежурки на пару соседних портов) через общий самовосстанавливающийся предохранитель, который (как я замерял) срабатывает где-то при 1...1,5 А.
Параллельное питание от соседних USB в практике случается - например, во времена, когда USB-3 ещё не было, видел в продаже внешние HDD-накопители со специальным хвостом питания, снабжённым двумя USB-втычками (из которых только одна сигнальная). Если воткнуть только один из них, диск не раскручивается, щёлкает - не хватает току.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы