somegalt
@somegalt

CMS на JavaScript?

Здравствуйте. Возможно вопрос будет глупым, но мне дико интресно, работал ли кто с CMS на JS? Стэк не важен, но лучше без Angular. Интрересуют решения для лендингов, небольших сайтов, малых и средних e-commerce. Желательно открытые и не мертвые. Из более мение вменяемых нашел только Keystone.js и Reaction Commerce. И чтобы совсем добить моим аутизмом: почему, по-вашему, нет нормальных CMS на JS, и насколько сложно вообще разработать подобный продукт? К примеру, легкую версию CMS для маленьких интернет-магазинов, на тех же Node+Mongo.
Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3707 просмотров
Сложность: —
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
  • gadfi
    @gadfi
    Android & React Developer
    а зачем они ?
    зачем в cms извращаться с сервеным рендерингом на js если пыха умеет это из коробки ?
    зачем для простого сайта заморачиваться с node.js если пользователь выбрал cms чтобы заморачиваться по минимуму
    список можно продолжать, но нет потому что это никому не нужно, но даже для вашего стека задач
    Интрересуют решения для лендингов, небольших сайтов, малых и средних e-commerce.

сайт на js+node.js избыточен и создает больше проблем чем решает
    Ответ написан
  • xmoonlight
    @xmoonlight
    https://sitecoder.blogspot.ru
    Думаю, что Вы спутали одно с другим.
    Вы хотели сказать: почему все CMS при работе используют серверный рендеринг, а не статику? (Верно?)
    Да, я тоже за то, чтобы статика - была статикой и отдавалась всегда из файлового кэша (который создаётся однократно при первом обращении к странице) для всех GET-запросов, за исключением произвольных пользовательских запросов (поиск и интеллектуальный роутинг).

Скрипты PHP - только для обработки POST-запросов.
    Но PHP здесь будет куда удобнее, чем JS.

Т.е., Вы говорите про "легковесную" архитектуру (для CPU сервера), похожую на некий гибрид SPA и обычного web-приложения.

Легко можно делать с "нуля" такие вещи (серверную архитектуру) на чистом PHP и HTML без дополнительных фреймворков и прочего.
    НО, на клиенте (JS) - уже придётся "попотеть", чтобы приблизиться к SPA или сделать полноценное SPA изначально... (SPA - single page application)
    Ответ написан
  • @AnneSmith
    самая ленивая
    мы такое сделали, причем не для простых сайтов, а для сложных frontend приложений, ангуляр рядом не стоял, но эта система - собственность компании, и скорее всего она никогда не станет публичной из-за конкурентного преимущества
    Ответ написан
  • @Abcdefgk
    Pencilblue - правда, они объявили, что закрывают проект, но CMS-то жива-здорова.
    apostrophecms.org - будьте любезны для "небольших сайтов, малых и средних e-commerce" (нечто типа Джумлы - "программирование мышкой", - только не на дебильном PHP)
    На Keystone.js я делал сайтик - собсно, делая его, и разбирался по ходу дела с Нодой.
    Ответ написан
  • @ZoomLS
    >>почему, по-вашему, нет нормальных CMS на JS, и насколько сложно вообще разработать подобный продукт?

А зачем они? На express, можно быстро накидать нужный функционал. Если на то пошло, создать свою CMS для своих рутинных задач. Это не сложно и не долго.
    Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Вакансии с Моего Круга Все вакансии
Заказы с Фрилансим Все заказы