@AstonMartin

Как из Jira рулить что попадет в релиз?

Добрый день!

Маленькая команда. Разрабатываем php приложения для внутренних нужд. Репозиторий в битбакете в облаке. Там же в Jira в kanban-е рулим задачами. Используются smart commits для связывания задач и коммитов.
В битбакете только одна master ветка.
Есть тестовый сервер, туда автоматически все деплоится после каждого пуша в репозиторий. Есть прод сервер, куда код выкладывается ручным git clone тоже с мастер ветки после некоторого тестирования. Вообщем, все примитивно и довольно эффективно для нашей микро команды).
Про git flow знаю, но считаю, что полноценный флоу сейчас для нас не нужен.

Возникла такая проблема: например реализовали 10 фич, тестируем, 2 из них требуют довольно длительной доработки. Но ждать не хочется, а хочется готовые 8 залить на продакшн. Соответственно, скорее всего нужна dev ветка, а в мастер из нее должны попадать уже протестированные фичи.
Собственно вопрос: как максимально просто реализовать процесс мерджа протестированных фич из дева в мастер? В идеале чтобы это делалось прямо из Jira ;) Например, перетащил задачу из статуса Review в Done и Jira сама сделала merge dev -> master для всех коммитов, вошедших в задачу. Может в jira есть какой-то плагин для этого?
  • Вопрос задан
  • 1443 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Про git flow знаю, но считаю, что полноценный флоу сейчас для нас не нужен.

как максимально просто реализовать процесс мерджа протестированных фич из дева в мастер?

Вы себе противоречите

В идеале чтобы это делалось прямо из Jira

Конфликты тоже jira править будет?))

По моему вы пытаетесь автоматизировать то, что вам ненужно. Это конечно же хорошо может выглядеть, но опять же, какой в этом смысл? Ну сэкономите вы 5 минут, что с того?

А вот на счет флоу с ветками я бы на вашем месте по раньше разобрался.

как максимально просто реализовать процесс мерджа протестированных фич из дева в мастер?


1. На тестовом сервере резетимся до origin/develop
2. Накатываем ветку с фичей
3. Тестируем
4. Убирам за собой тестовом сервере и опять резетимся до origin/develop
5. Если все ок - ТЛ мерджит фичу в develop

Шаги 1, 2, 4, 5 в сумме занимают минут 5.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы