@Kirillofficial
Зеленный и амбициозный

Какая серверная ОС более продуктивна для совместной работы nginx и apache?

Вопрос скорее всего глупый, я знаю основы сайтостроения которые мне преподали в институте, сейчас решил заняться (как мне кажется) перспективным проектом, (за одно более глубоко разобраться в теме того как сделать вэб-сервис, в общем собираюсь совмещать самообучение и практическое познание). Поскольку проект планирую сделать рабочим (рассчитанным в перспективе на большой охват пользователей) хочется сделать хотя бы первые пару шагов в правильном направлении, что бы в дальнейшем когда наберусь опыта и соберу команду пришлось меньше переделывать.
Ну и самое первое с чем я столкнулся это выбор ПО и ОС. С ПО я определился nginx + apache (фронтенд и бэкенд), а вот на какой ОС это все более правильно разместить?
P.S. Скорее всего вопрос не выдерживает никакой критики так, как прирост не значителен и наверняка зависит от версий ПО их настройке, принятыми техническими решениями, но все же скорее всего есть тесты или же какие-то данные о том какие связки более правильные, а какие менее, поделитесь пожалуйста)
  • Вопрос задан
  • 1272 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Ubuntu с Nginx (он там вероятно более свежий будет чем в других дистрибутивах, а это и поддержка HTTP/2 и некоторых других вещей).

Apache выбросить (исключение может быть лишь если у вас тонны legacy правил в mod_rewrite, которые вы не можете по какой-то причине переписать в конфиг Nginx или обрабатывать на уровне приложения (предпочтительно)).
Ответ написан
Комментировать
@RidgeA
Вот как раз выбор ОС это дело второстепенное (ну, кончено, если выбор между дистрибьютивами линукса, а не линукс/винда). ОС гораздо проще поменять чем неправильно выбранную арихтектуру или БД.
Ответ написан
Комментировать
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Вы уже с самого начала не разобрались:
nginx + apache (фронтенд и бэкенд)

И Nginx, и Apache - это веб-серверы, вашей терминологией - фронтенд. Бекенд - это PHP, Python и тд. Первое, что надо сделать - выбросить Apache вообще, если для его использования нету реально обоснованной причины.
Ответ написан
@mdmdm
Linux или *BSD - однофигственно что из этого
Win - нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы