@Gryphon88

Как сделать так, чтобы AC питание можно было включать любой стороной?

Извините за новичковый вопрос, но я никак не могу найти наверняка очень популярную схему.
Мне нужно управлять двигателем переменного тока с помощью твердотельного реле. На реле 2 контакта для переменного тока (фаза и рабочий ноль) и два для постоянного (ноль и фаза). Если я перепутаю фазу с нулём, то реле умрёт. Прошу посоветовать схему, чтобы вилку в розетку можно было вставлять любой стороной, не боясь за работоспособность устройства.
  • Вопрос задан
  • 533 просмотра
Решения вопроса 1
Если реле для переменного тока, то фаза и ноль не принципиальны. Т.к. относительно ноля напряжение уходит и в плюс и в минус. Просто цепляете переменку, ничего от этого не умрет.
А вот то, что советуют поставить мост... если там тиристоры/симисторы внутри, то оно может потерять способность закрываться без перехода через 0.

Не понял кусок
два для постоянного (ноль и фаза)
Это вообще что было? На постоянке есть + и -. (Похоже речь ведь об управляющих контактах реле?)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Извините, очень невнятные формулировки. Давайте уточнять.
Мне нужно управлять двигателем
Что вы подразумеваете под термином "управлять" - только вкл-выкл или ещё и менять тягу/обороты? Или ещё и реверс? Твердотельное реле всё это умеет, но схематика в этих случаях существенно разная. Что будет органом управления? Кнопка, две кнопки, тумблер, электросигнал (какой?) или ещё что-то?
двигателем переменного тока
Их целая куча вариантов: асинхронные или синхронные (со сдвигом фазы с помощью конденсатора или КЗ-витка), коллекторно-щёточные (многие модели прекрасно работают на переменке) - какой ваш? И какова мощность, хотя бы порядок величин?
UPD1. ОК, продолжим.
насос на асинхронном двигателе. Требуется включать-выключать и менять скорость вращения.
Во-первых, что за асинхронник? С конденсатором? Во-вторых, обороты асинхронника обычно привязаны к частоте питания (на считанные проценты медленнее синхронной частоты) и практически не регулируются. При попытке изменять обороты регулировкой напряжения питания начинаются неприятности: резкое уменьшение момента на валу и его нестабильность, рост потерь (перегрев). А как регулировались обороты в исходном варианте? Там случайно не частота ли регулировалась? Если да, то это меняет весь подход.
UPD2.
регулировка скрости только на разгоне-торможении
Ну, тогда действительно можно напряжением, т.е. симисторным регулятором, исполнительный элемент которого - то самое реле с оптронным входом. При включении пусть начинает с 40...50%, и далее подъём до 100% за пару секунд. Для этого софт вашего контроллера должен включать в себя подпрограмму 100-герцовой ШИМ.
Вопрос я задавал только для того, чтобы подключать насос не к бесперебойнику, а прямо в розетку.
Не понимаю, чего вы всполохнулись. Симисторное реле - вещь симметричная относительно полярности (ну или по крайней мере должна быть таковой), от положения вилки в розетке в реле ничего не меняется. По входу - тоже, поскольку он гальванически развязан через оптрон. Так что причин для паники нет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 мар. 2024, в 12:05
2000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 11:24
5000 руб./за проект