AndreyDmitriev
@AndreyDmitriev

Проблема со сплиттерами-разделителями в Windows Explorer (Win 7)?

Коллеги, добрый день,


Вопрос у меня вот какой – кто-нибудь кроме меня испытывает проблемы со сплиттерами-разделителями в эксплорере Windows7 (я имею ввиду Windows Explorer, который по Win+E вызывается)?


Кратко – для тех, кто не любит читать много букв – при перемещении мыши в окрестностях разделителя в крайних положениях курсор ещё показывает, что захват возможен, однако при нажатии кнопки мыши захвата не происходит, курсор меняется на обычный.

43e55ec700e9f9d55ad9d7ec64c677b5.png


Как с этим бороться (если это происходит не только у меня)?


Предистория такова – после перехода на Win7 стал замечать, что при перемещении вертикальных разделителей в эксплорере иногда разделитель не «цепляется», и приходится снова наводить мышь и заново тянуть разделитель.

Я имею ввиду вот эти разделители:

81ab971e32501fb667e165504c95731d.png


Я уже немолод, но тремором вроде пока не страдаю. Стал внимательно наблюдать, что происходит.

При пересечении указателем мыши разделителя курсор меняется. Происходит это в тот момент, когда центр курсора совмещается с линией разделителя, что логично (возможно было бы лучше менять его при попадании в область захвата).

После того, как курсор изменился, мы можем двигать его влево и вправо в пределах плюс минус двух пикселей:

fc4dbe33e7020bafbbe2a9e6acfaa2ea.png


Так вот, если курсор находится в „крайнем“ положении (центр отстоит на два пикселя от разделителя), то при нажатии кнопки мыши он просто меняется на указатель, и ничего не происходит (это положения 1 и 5 на картинке выше).

У меня на работе трекболл, соответственно в момент нажатия кнопки мышь гарантированно не двигается. На ноутбуке – тоже кнопки отдельно.


Как это воспроизвести – навести указатель на разделитель до момента смены курсора, затем аккуратно сдвинуть курсор мыши на пару пикселов в крайнюю позицию (курсор не должен измениться) и попробовать захватить разделитель, аккуратно нажав кнопку – у меня он не хватается. Для облегчения можно замедлить курсор мыши и включить лупу. С горизонтальным разделителем такая же фигня. В других программах такого не наблюдаю. Поиск особо ничего не дал, так как интернет завален проблемами, когда разделители не перемещаются вообще. Обращение в техподдержку – сильно сомневаюсь что поможет. Там, похоже сидит и второй баг при перемещении указателя на один пиксель обратно из положения 5 в 4 или из 1 в 2 курсор меняется на указатель, хотя и не должен.


Хотя это всего «один пиксель», и баг на грани «косметики», но достаёт такое поведение неимоверно, хотя и тренирует «твёрдость руки». Наблюдаю его на трёх компьютерах под Win7. Для проверки поставил семёрку в vmware – там тоже самое. Включил тему Windows Classic без наворотов – тот же эффект. Версия explorer.exe у меня 6.1.7600.16385.


Вот и хочу спросить, прежде чем полезу в отладчик – это судя по всему не только у меня происходит? Может в реестре что подкрутить? Я понимаю, что Q&A не баг трекинг, но тем не менее. Ведь если это у всех так – надо же что-то делать?
  • Вопрос задан
  • 3031 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
KJhas
@KJhas
Во хрень какая. А если поменять тему, с ней (хренью) что-то происходит?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы