tomnolane
@tomnolane
профессиональный разработчик

Будет работать ноутбук с ddr3 большей частотой шины, чем предусмотрено?

Доброго времени суток тостерчане и тостерчанки!
Есть старый ноутбук ASUS K52JR. В нём стоят две планки DDR3 с частотой шины 1066 МГц (одна на 2Гб, другая на 1 Гб, обе "родные"). Задача: нужно увеличить память (купить две планки DDR3 по 4Гб каждая). DDR3 1066 МГц по 4Гб довольно трудно найти, т.к. это уже "старьё". Зато полно DDR3 1333 МГц и выше. И на различных форумах, сайтах и пр. идёт противоречивая информация: кто-то пишет, что поставив планку большей частоты - работать будет норм, но на той частоте, на которую ноут рассчитан (т.е. на 1066МГц). Другие пишут - что ноутбук будет выдавать ошибку и работать не будет (не будет принимать DDR3) и соответственно нужна планка именно той частоты, на которую ноут настроен (т.е. на 1066). Вопрос (К ТЕМ, КТО РЕАЛЬНО СТАВИЛ ПЛАНКУ ПАМЯТИ DDR ЧАСТОТОЙ ВЫШЕ, ЧЕМ ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО): так будет работать ноутбук с двумя планками DDR3 1333МГц (по 4Гб каждая) или нет?
  • Вопрос задан
  • 1307 просмотров
Решения вопроса 2
@davidnum95
Главное чтобы не было памяти больше, чем это предусмотрено в ноуте. На данном ноуте как я понял максимум 8 ГБ
Ответ написан
@Mercury13
Программист на «си с крестами» и не только
В целом да (и даже тайминги масштабируются под реальную частоту шины). Хотя бывают особенности наподобие ёмкости одного чипа — потому надо проверять. Особенно если матплата старенькая, а память современная.

Потому при апгрейде ноутбуков советую обращаться в фирмы, которые занимаются старыми ноутбуками. Они более-менее профессионально вскроют девайс, поставят память прямо при владельце, а потом проверят то, что сделали — у меня лично были два случая, когда по совершенно непонятной причине матплата не заводится. В одном случае я сменил память на другого производителя, комп служил 5 лет у меня и 5 лет у другого. В другом — матплата была старая, память вернул и решился на полный апгрейд, это дало 2× производительность на одном ядре (оба компа настольные).

А ещё был случай, когда у дамы был комп с ХРюней (≈2012), DDR1, денег на новый не было, я сказал: с такими запросами надо купить гигабайт, и всё. Купил, всё обошлось, довольна, как слон. В общем, вопрос везения.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы