@Smeilz1
За любое развитие

Как расширить обьем оперативной памяти на компьютере до 10 Террабайт (скорость не важна)?

Мне необходим объем памяти на компьютере 5-10 терабайт (скорость не принципиальна).
Есть софт,который загружает в память деревья для просчета и он завязан на объем оперативной памяти, но такой объем покупать для меня дорого.
Вопрос: можно ли подключить обычный жесткий диск, чтобы компьютер видел его как оперативную память?
Может есть еще способы?
Только не предлагайте оптимизацию. Софт не мой, поэтому ничего сделать не смогу с этим в данный момент.
  • Вопрос задан
  • 2940 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@ralaton121
А как этот софт вообще где-то работал????
Вы используете софт из центра ядерных исследований в Цюрихе?

Вряд ли у вас получится, так как вы близки к лимиту (так как вы не указали ОС, то предположу, что это defaultOS):
https://software.intel.com/en-us/articles/memory-l...
https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/windows/d...

Если все же хотите попробовать, то файл подкачки на SSD - типичный и обычный метод для решения таких проблем в лоб.
Он будет использоваться автоматически. То есть от вашего ПО тут ничего не зависит.

Но вообще-то приложения, которым реально требуются такие объемы оперативки - разрабатываются особым образом и запускаются не на всяких дистрибутивах ОС, а только на определенных.
Ответ написан
DMGarikk
@DMGarikk
Software Developer
Попробуйте принудительно поставить файл подкачки размером в 5-10Тб
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Ram 1-2Tb - поставить реально. Дорого, но реально (апд: в коментах указали, что в облаке не так уж и дорого)
Далее можно задействовать pci порты
Есть решения на ssd + ram в pci с хорошей скоростью и размерами в 1-2Tb

Стоимость будет конская - лучше нанять спеца для оптимизации софта под существующие платформы для размазывания задачи по кластеру из дешевых пк с 128Гб рам на борту
Ответ написан
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
Очевидно swap использовать, в винде файл подкачки
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
ну зафигачьте свап файл на 10тб просто
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос