Как реализовать закачку файлов с сайта в какое-нибудь облако?

Добрый день!

Задача: Необходимо на сайте типографии реализовать возможность передачи исходных материалов (изображения, которые необходимо напечатать — размер может достигать 1,5 Гб) — закачивать куда-нибудь на сервер. Изначально было сделано через ftp, была написана инструкция для пользователей, но это как оказалось неудобно для большинства пользователей (ставить ftp-клиента, создавать подключение).


Вот сейчас смотрим в сторону существующих хранилищ файлов:

— Google Drive

— Яндекс.Диск

— Dropbox


Есть у какого-нибудь из этих возможность использования виджета по закачке файла без авторизации на данном сервисе. Т.е. в идеале — пользователь нажимает кнопку «Закачать файл», выбирает через «Проводник» нужный файл и файл заливается на сервис хранения файлов без авторизаций и регистраций этого пользователя. Может у кого-нибудь есть опыт решения такой задачи?


Вопросы:

1. Возможно ли вообще такое на каком нибудь сервисе?

2. Если да, то какой сервис хранения файлов выбрать для данной задачи?

3. Где смотреть мануал API такого сервиса?
  • Вопрос задан
  • 7797 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ragimovich
@ragimovich
Не думаю, что для персональных хранилищ есть подобное, но для Amazon S3 и Google Storage эта возможность точно присутствует.

AWS S3: aws.amazon.com/articles/1434
GSFD: developers.google.com/storage/docs/reference-methods#postobject

Еще что-то было у Dropbox, но там надо курить документацию, да и для объемов в 1.5 Gb, я думаю, выйдет дороговато.
Ответ написан
Комментировать
@Werdes
Подключите Яндекс.Диск к серверу по WebDav, примонтировав как каталог в директории домена.
И заливайте в него файлы через свой сайт, как если-бы они заливались к вам на сервер.
Можно монтировать даже не весь Ядиск, а какой-либо конкретный каталог на нем.
Ответ написан
Комментировать
@lubezniy
Как вариант — поставить простенький сервер (хоть собранный из старой персоналки) с парой дисков в RAID (можно программный) на colocation. Плюсы: диски ставишь какие хочешь, лишь бы места в корпусе и мощности питания хватило, нет ограничений на ПО и его настройки. Минусы — может быть дороговато по сравнению с другими решениями; скорость и отказоустойчивость, скорее всего, поменьше, чем у Яндекс-Диска и Dropbox (там серверов много). Аналогичный вариант — VPS (не могу только сказать, насколько сравнимый по цене).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы