Recosh
@Recosh
Программист студент

Высоконагруженный проект. Стоит ли переехать с PHP на NodeJS? Или может на что нить ещё?

Здравствуйте. Разросся у меня проект по управлению ставками через в яндекс директе через их API, а разработано всё на PHP, да без поддержки потоков... В общем очень сильно упираюсь в производительность, а проект ещё будет расти и расти.

И пока не сильно много функций и использую внутри компании хочу выбрать технологию, на которой лучше разрабатывать высоконагруженные алгоритмы, которые будут выполняться в фоне. Поглядываю на node js с его многопоточностью и всеми плюхами из коробки и активным развитием.

Прошу совета, выиграю ли я в производительности, используя ноду? Какие ещё технологии стоит рассмотреть?
  • Вопрос задан
  • 2013 просмотров
Решения вопроса 3
Sanasol
@Sanasol Куратор тега Веб-разработка
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
Если вы не можете на php сделать код который выдерживает нормальную нагрузку, то и на другом не сможете.
Никакие проекты сходу не могут в нагрузку, никакая преждевременная оптимизация не закрывает все косяки которые вылезают на реальной нагрузке.

Менять язык нет смысла.

Какой PHP фрэймворк (из популярных) больше подходит для high load?
Ответ написан
Комментировать
@vanillathunder
Для фоновых задач достаточно будет добавить очереди, и запустить много процессов. Тык.
Если есть средства и возможности, то выбирайте любую технологию по своему вкусу.
P.S. Node js не многопоточный, а асинхронный.
Ответ написан
Комментировать
@y5apa
Самый быстрый язык, давно обросший инфраструктурой, необходимой для решения веб-задач - это Go.
Он существенно быстрее JS, PHP и туевой хучи других языков, традиционно применяемых в вебе.

Но проблема у вас все же архитектурного характера.
ВКонтакте с дичайшими нагрузками до сих пор все пишут на PHP и не жужат.

По уму - нужно анализировать/профилировать, что именно тормозит БД, сеть, процессор, память, внешние сервисы...

А переписать на другой язык... Да, это полезно.
Для изучения нового инструмента.

И даже работать будет быстрее (в предположении, что уровень знания языка будет не сильно хуже, чем языка вашей старой системы).
Просто потому, что во второй раз вы спроектируете все напишете уже оптимальнее.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
tema_sun
@tema_sun
Ну вы же точно не в язык уперлись, а в архитектуру и алгоритмы.
Ответ написан
Комментировать
@L17217
Высоконагруженные facebook и vkontakte живут на php.

Проблемы не в языке а в умении им пользоваться правильно
Ответ написан
x67
@x67
  • java
  • c#
  • go

node.js насколько я знаю, в плане производительности не сильно лучше от php, хотя и лучше.
Ответ написан
Комментировать
@Railchik
Мало данных про архитектуру. Почему на PHP не хватает производительности? Что именно жрет ресурсы? Можно ли это оптимизировать?Какие узкие места в приложении? Лучше ответте сначала на вопрос, чего не хватает сейчас в PHP , а потом смотрите/спрашивайте чем заменить - highload очень разный. Лучше использовать тот инструмент, которым вы хорошо владеете.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
25 апр. 2024, в 12:03
75000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 11:49
25000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 11:37
40000 руб./за проект