Один программист Full-Stack или два (Backend и Frontend)?

Здравствуйте.
Первый год с момента создания сайта работал с Full-Stack программистоми-фрилансерами (брать на полный день пока возможности нет)
Так сложилось, что перед уходом последнего программиста, начали внедрять Angular.

Проблема в том, что при поиске нового разработчика, я заметил, что на этот раз ищу не "хорошего Java-разработчика", как раньше, а "Java-разработчика, который знает Angular".
Требование "хороший" немного потеряло свой вес, так как мне нужно выбирать из тех, которые знают Angular.
Меня это смутило и я задумался о варианте работы с двумя программистами (Backend и Frontend).

Но не очень понимаю, как это происходит и как делить задачи.
Раньше я просто ставил задачу "Добавить поле", расписывал, как оно должно работать и все это делал один человек (и создавал столбик в БД, и писал код в HTML). После этого он указывал количество затраченного времени и я оплачивал работу.

Как это делегировать, если у меня будет два программиста? Мне нужно будет ставить две задачи (для бекенда и фронтенда) или они сами между собой должны будут взаимодействовать и решать, кто какую работу делает?

В общем, был бы благодарен за подсказку, какие особенности работы с программистами, у которых разные обязанности, и как лучше поступить.

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 913 просмотров
Решения вопроса 1
@meilmut
Я бы брал двоих (собственно говоря мы так и делаем). Производительность будет точно выше. Но только при условии, что вы хорошо организуете взаимодействие между девелоперами. Лучше конечно, чтобы люди сидели в одном офисе.

Варианты как организовать:
1. Ставится только один тикет. Назначается на того, кто должен сделать свой кусок первым. После он передает тикет другому исполнителю. Если люди сидят в одном офисе, то могут работать над тикетом параллельно. Когда сделали - сдали в тест.
2. Ставится одна общая задача. Под нее накидываются подзадачи. Все заводится отдельно для backend, отдельно для frontend. Все задачи закрыты - основной тикет идет в тестирование. Найденные баги опять же заносятся подзадачами. И так пока не закроется.

Лучше первый вариант - меньше дублирования информации.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@y5apa
Переход к двум узкоспециализированным специалистам - это очень большой шаг для такого небольшого проекта.
Вы выгадаете по квалификации.
Сильно возрастет (теоретически) качество работ.
Но и затраты - тоже возрастут приличненько.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы