Nikulio
@Nikulio
NaN !== NaN

Как правильно выбирать позицию в разговоре с клиентом?

Всем привет
Работаю на Апворке, довольно успешно на мой взгляд, сейчас два проекта, которые полностью заполняют мой ворктайм, но я не всегда понимаю, как вести себя с клиентом.
Вот, например, один говорит, что хочу видеть тебя на фултайме, что невозможно. Как себе вести? Рубить с плеча и говорить, что невозможно, или, как говорил один великий человек, "Критикуешь - предлагай" ?
Или, например, он просит поднапрячься и ночью поработать, что не совсем к месту
Понимаю, что вопросы очень ситуативны, но может есть основные какие-то точки, на которые можно опираться
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 1528 просмотров
Решения вопроса 2
ZERGE
@ZERGE
Основная точка: ищите то что нужно вам.
Это фриланс, вы вольны выбирать как вам работать и с кем. Работайте так, как комфортно вам. Если вам что-то не подходит, говорите это заказчику, находите общий знаменатель, не находите - прощайтесь.
Ответ написан
Комментировать
AlexMaxTM
@AlexMaxTM
Нужно спросить клиента, что он подразумевает под фултаймом? 24/7 ? тогда действительно невозможно.
8/5 - тогда со скольки и до скольки и по каким дням? Режим 8/5 = 40 часов в неделю, всегда можно распределить. Но зарплата при этом должна быть выше чем у человека работающего в таком же режиме в офисе, так как работодатель экономит на офисе и соц.пакете. Потому к средней зарплате офисного программиста можно прибавить еще 10-20%. Если работодателя такой оклад не пугает, тогда можно и поработать, а второй проект как-то вклинивать в нерабочее время.
Но если сумма работодателю не нравиться, тогда можно уменьшить количество часов в неделю, что приводит к тому, что он сам отказывается от фултайма.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Impeeeery
жуй. куй.
никаких позиций как таковых. почитайте про гарвардские переговоры.
это и есть общее решение.
p.s.
и русский подучите - "Вот, например, один говорит, что хочу видеть тебя"
это он говорит, что вы хотите видеть меня?)
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Надо посмотреть причины почему вы не можете?
у вас есть уже фуллтай
Ответ написан
@Zombie42679
Пытаюсь верстать, учу JS, когда-нибудь стану топом
Как правильно подметили выше, вы на фрилансе, работайте так - как удобно вам. Если хотят видеть на фуллтайме, уточните какие это сроки и укажите ставку за эти сроки (естественно ставка должна быть выше, всё таки других клиентов вы отодвигаете, тем самым подрывая отношения), но опять же ставка не должна быть не подъемной, если вы действительно готовы работать фуллтайм по увеличенной ставке. Да и в конце концов, всё зависит хотите ли вы работать с этим клиентом и идти ему навстречу или просто готовы делать заказы, но ничего более.
Ответ написан
Комментировать
Zifix
@Zifix
Barbatum
Вариантов-то особо нет, скажите что сейчас есть обязательства перед другим заказчиком, но вот через месяц я освобожусь, и смогу посвящать вашим проектам больше времени.
Ответ написан
Комментировать
Optimuss
@Optimuss
Отвечу на вопросы по инвестициям
Предпочитаю честно показать свои плюсы и минусы, и этим расставить все точки над и. Искренность делает чудеса.
Ответ написан
Комментировать
UtyaPutya
@UtyaPutya
фрилансер
за фултайм не забывайте брать и соответственную оплату. то многие и за копейки согласны работать весь день.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы