JnDev
@JnDev
Inquisitive

Какие книги прочитать по лучшим практикам проектирования БД?

По программированию существует множество великолепных книг, которые не просто описывают язык программирования и принципы работы с библиотеками и фреймворками, но и дают советы из практики о том, как эффективнее работать с кодом, как его улучшать, как управлять сложностью. Я имею в ввиду такие книги как "Совершенный код", "Чистый код", "Рефакторинг", "Экстремальное программирование", "Программист-прагматик", GoF, DDD (Эванс) и множество иных прекрасных книг.

Что есть в таком же духе, но по базам данных? (В первую очередь по реляционным БД).

Мне нужно не просто руководство по SQL и подробное описание внутренней работы СУБД, я хочу почитать об опыте других людей, о том, какие проблемы перед ними стояли и как они их решали. Есть ли что-нибудь такое?
  • Вопрос задан
  • 14347 просмотров
Решения вопроса 1
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Bill Karwin SQL Antipatterns
В общем-то, в духе рефакторинга как раз: как делают часто неправильно, почему это плохо (но когда и адекватно для задачи) и как сделать лучше.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Bytan7213
Отличный конспект лекций профессора МАИ Лукина В.Н
www.studmed.ru/lukin-vn-bazy-dannyh-konspekt-lekci...
Ответ написан
Комментировать
amerov
@amerov
Web Developer
Вот эта книга очень полезна https://www.ozon.ru/context/detail/id/3261793/
Ответ написан
Комментировать
ltalash1
@ltalash1
Молодой инвестор с образованием юриста.
Здесь есть нужная инфа
Ответ написан
Комментировать
@Miron2
Из запдной школы основоположников СУБД читайте книги Си. Джей. Дейт. Они скорее по теории чем практике, но лучшего нет.

Поищите наших. К сожалению не представляю, кого. Если найдёте, пожалуйста, поделитесь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы