@squidw

Как установить и настроить Openmeetings 3.3 на Windows 10? Стоит ли использовать OM или есть более предпочтительное ПО?

Суть задачи нужно ПО для организации аудио и видео конференций с возможностью возможностью поддержки работы через глобальную сеть. Необходимо для проведения учебных мероприятий. Количество фактически подключаемых пользователей к вебинару до 5 человек, возможно в перспективе через пару лет расширение до 20.

Обязательные требования, которые я наметил для ПО:
1)Локальное ПО, не SAAS. OpenSource. Установщик серверной части на Windows. Возможно не opensource, а просто freeware без ограничений по времени/функционалу.
2) Возможность в дальнейшем назначать из коллег менеджеров оператора для организации раздачи учетных данных слушателям на время проведения вебинара, соотвественно удобная система поддержки учетных записей на время проведения вебинаров.
3) Обеспечение доступа в режиме браузера без установки лишнего ПО. Кроссплатформенность для клиента
4)со стороны преподавателя: трансляция экрана преподавателя, аудио, видео,чат с сохранением истории, онлайн опросы
5) веб-камера для возможности видеть преподавателя
6) предоставлять возможность говорить слушателям после активации преподавателем
7) контроль активности преподавателем слушателей, кто онлайн а кто офлайн
8) сохранение записей трансляций

Желательно:
9) Поддержка мобильных устройств для клиента
10) обмен файлами
11) автоматическая рассылка на e-mail записей трансляций слушателям вебинаров

Для себя я пока наметил и тестирую Openmeetings. У меня возникли проблемы при установке и настройке данного ПО.
Использую официальную документацию:
https://cwiki.apache.org/confluence/download/attac...

Сразу скажу инструкцию явно разработчики ленятся обновлять в частности упомяну различия с тем что я делаю:
- У меня ОС Windows 10 Pro x64
- Версии ПО я стал использовать свежие а не те что указаны: jdk1.8.0_144, swftools-0.9.0, sox-14-4-2, ffmpeg 2.8.4 (20170804-44e9783), ImageMagick-7.0.6-Q16, apache-ant-1.10.1, CollabNetSubversionEdge-5.2.1, OpenOffice 4.1.3
- единственное, но mysql поставил более раннюю поскольку не дружит mysql с текущим redistrictuble 2013. Просит его установить хотя он установлен, поэтому поставил mysql 5.6.37.0.

У меня затык на пунктах:
Step12:
Установил как указано только не понятен один момент. По ссылке file:///C:/Program%20Files/csvn/launch.html крутится статус: "Console Status: Console not started. Read troubleshooting information at the Subversion Edge wiki. " это нормально или что-то нужно сделать дополнительно я так и не понял что. Здесь же перейдя по ссылке на localhost:3343/csvn выполнил включение, то есть у меня: "Subversion status: Up".
Step 15:
Не понятно что такое "convert -version" это к какому ПО относится данный командлет? Я вроде установил всё до этого пункта как указано в инструкции и перепроверил. Какому ПО соответствует данная команда, что я не так сделал? Вывод данной команды: "Неправильно указан диск."
Я этот шаг проверки проигнорировал и пошел дальше пока что.
Step17:
Не существует ссылки "svn checkout https://svn.apache.org/repos/asf/openmeetings/trun... " как результат поднялся на уровень "https://svn.apache.org/repos/asf/openmeetings" а там много-много всего и не понятно что именно мне нужно. Вместо этого я скачал опять же с оф сайта отсюда apache.ip-connect.vn.ua/openmeetings/3.3.0/bin/apa... непосредственно сам OM. Разархивировал на C:\. Далее запустил red5.bat и у меня в процессе началась ошибка: "WARN 08-18 01:09:28.311 ConfigurationDao.java 113766 127 org.apache.openmeetings.db.dao.basic.ConfigurationDao [org.springframework.scheduling.quartz.SchedulerFactoryBean#0_Worker-9] - Could not find key in configurations: number.minutes.reminder.send" Висела она минуты 3 ничего не происходила и я прервал выполнение red5.bat.

Дальше по инструкции я не двигался потому что 3 косяка уже хватает. Подскажите по этим этапам что не так я делаю и как сделать как следует.

Отстранено от проблем с OM вопросы :
- С учетом тех требований что я наметил для ПО кроме OM есть еще что-то? Я например смотрел BigBlueButton тоже opensource, но ставится на linux.
- Какие платные решения вы у себя используете, если используете? Возможно мне придется отказаться по факту проверки и выбрать и тестировать коммерческий продукт.

С какими проблемами в процессе эксплуатации вам доводилось столкнутся с выбранным ПО?
  • Вопрос задан
  • 2207 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы