pro_co_ru
@pro_co_ru
Старший инженер-программист

Можно ли развитие алгоритмов ИИ поместить в блокчейн?

Интересно, можно ли реализовать такой блокчейн, где алгоритмом proof-of-work в качестве nonce майнеры бы решали задачу backpropagation для обучения различных нейронок?
Т.е. чтобы майнеры не просто так жгли электричество, а ещё и выполняли полезную работу в плане обучения сильного ИИ, который бы состоял из блоков со слабыми ИИ, входы и выходы которых из разных блоков блокчейна можно было бы смешивать друг с другом в виде смарт контрактов, например. Ещё интересно, какие могут возникнуть подводные камни при реализации такого блокчейна?

Ведь если хранить эволюцию алгоритмов ИИ в блокчейне, то люди станут меньше переживать на счёт того, что ИИ когда-нибудь выйдет из под контроля. Всё станет прозрачней и понятней...
  • Вопрос задан
  • 1370 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Можно ли развитие алгоритмов ИИ поместить в блокчейн?
Да.
Блокчейн это по сути база данных. И в эту базу данных можно записывать любую информацию, хоть погоду в африке.

можно ли реализовать такой блокчейн, где алгоритмом proof-of-work в качестве nonce майнеры бы решали задачу backpropagation для обучения различных нейронок?
Нет. Майнеры обеспечивают функционирование сети.
Если вам нужно решать другие задачи - никто не мешает, пускайте свои мощности на решение нужных задач, а не на поддержку функционирования сети.
Ответ написан
@ivodopyanov
NLP, python, numpy, tensorflow
1. Блокчейн не предназначен для хранения большого объема данных. Он же дублируется у всех майнеров. Там можно хранить небольшие записи, байты-килобайты.
2. Вообще мысль интересная, но надо же гарантировать, чтобы время решения задачи для всех майнеров было более-менее одинаковое. Иначе злоумышленник сможет быстро пообучать простые модельки и нагенерить своих блоков.
Ответ написан
Labunsky
@Labunsky
Я есть на хабре
Нет, нельзя.
Proof of системы (то, что ты описал) созданы для защиты блокчейна и, опуская детали, должны быть:
а) Не подделываемыми;
б) Легко проверяемыми;

Процесс обучения не подходит ни по первому, ни по второму признаку. Если очень хочется связать ИИ с блокчейном, то копай в сторону механизмов эфира
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы