Выбор языка программирования для GUI?

Учусь кодить на Java, заинтересовался созданием клиент-серверных приложений. Для сервера, насколько я понял, Java подходит отлично, но возник вопрос с GUI десктопа.
-SWING? JavaFX? Гугл говорит, что Java для GUI - плохой, малоэффективный и древний способ
- Возможно стоит выбрать другой ЯП?
- Возможно/стоит ли ковыряться в Javascript?(CSS, HTML?) Если да - то в какую сторону рыть? Какие библиотеки изучать?
Буду благодарен за любые подсказки по теме
P.S: вот только что наткнулся на Vaadin(почему-то гугл очень мало знает о нем). Что про него можете сказать?
  • Вопрос задан
  • 1121 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Griboks
@Griboks
Раз уж вы засунули вопрос в тему с веб, то рекомендую html/css/js плюс какой-нибудь react и node.js как бонус. Если клиент-серверные, то попробуйте для начала создать это самое прогрессивное веб-приложение.
Ответ написан
Комментировать
GeneMoss
@GeneMoss
void
Для GUI можно использовать, например, electron.atom.io — используется JS, HTML, CSS. На его основе построены такие приложения как Atom, Slack и Microsoft Visual Studio Code. Легко достигается кроссплатформенность.

Но и JavaFX для GUI вполне себе сносный.
Ответ написан
Комментировать
Shockoway
@Shockoway
Имхо, но мне кажется, что основная проблема Java, когда её оценивают в контексте GUI, заключаются в том, что многие люди до сих пор пишут про покрывшийся путиной и пылью Swing, одно только упоминание которого вызывает уныние. Хотя ему на смену уже давно пришел JavaFX. Под JavaFX даже SceneBuilder есть, который сильно упрощает и ускоряет процесс создания UI (напоминает работу с Acitivities в Android разработке) и тут, кстати, тоже можно применять CSS.
Да, разумеется, в плане GUI Java не идеальна, но и плохой называть её уже сложно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы