@Lici

Что конкретно делает Google PageSpeed Module?

Что делает модуль https://developers.google.com/speed/pagespeed/module/ ?

Обжимает CSS и JS? Обжимает ли картинки? Сжимает код страниц? Что-то кеширует?
  • Вопрос задан
  • 3042 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gzhegow
@gzhegow
aka "ОбнимиБизнесмена"
Эта зараза похожа на дополнительный слой кэша на сайте.
Она берет твой код, и по мере возможности перед выдачей клиенту создает временную копию в которой максимально сжимает цсс, хтмл, творит разные чудеса с картинками, перекидывает блоки кода, убирает кавычки... по сути похоже на js-минификатор - она мнимимизирует код и размер картинок, чтобы открывался сайт быстрее.

но технология эта забавная очень - одно лечит другое калечит. чтобы настроить под себя готовь чуть меньше недели на покрутить так и этак. мой конфиг тебе не подойдет, у меня она барахлит в одном, у тебя может быть в другом.

там бывают приколы типа картинка не загружается вообще. почему - потому что у тебя в htaccess есть правило редиректа с английского языка на рут - и оно везде заменяет /en на /, а в слово pagespeed-encoundted - есть en.

Потом есть тема что некоторые бровзеры терпеть не могут всякие современные форматы картинок - опять не работает. То же касается с мобилками. И хотя говорят что существует некое такое будущее - тебе директор раз вставит в задницу пендаля за то что он с айфона картиночку не видит и ты быстро поймешь, что все что не работает - нужно побыстрому отключать, ибо его не калышит - сможешь ты это доделать или нет - ему просто повод нужен тебя попинать.

Так что штука противоречивая. На решение из коробки поставил-забыл даже близко не похоже. Хотя претендует.
Ответ написан
Комментировать
Exploding
@Exploding
wtf?
Обжимают - витую пару)))

Как по мне - надо вручную все самостоятельно оптимизировать. В этом вопросе как раз от этого и будет зависеть качество. А этот еще как "наобжимает"...

Но что он конкретно и на сколько качественно оптимизирует, я тоже не знаю, и хотелось бы узнать.
Кстати, еще вопрос как его на виртуальный хостинг? Никак? Просить хостера "ну поставьте, а то мне лень рекомендации выполнять, а так оно само, нуууу..."?))))))
Ответ написан
Комментировать
tema_sun
@tema_sun
Он очень много чего умеет делать. Я его использую для автоматического выноса css above-the-fold в header. Еще, например, он умеет собрать весь js на странице и загрузить его после того как dom загрузился (что не всегда хорошо, конечно)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы