ECMAScript это язык или правила для написания языка?

Много лет пишу на js, а сегодня меня стали убеждать, что не на js, а на ECMAScript.
Чтобы понять о чем речь, нужно понять контекст. Для примера, если я хочу выучить nodejs,
то мне нужно было бы учить js или ECMAScript? Я считаю, может и не верно, что js, но меня пытаются
убедить, что учить нужно ECMAScript. Лично я считал до этого момента, что ECMAScript это правила по которым создают языки, такие как js, но не язык, который стоит учить.
  • Вопрос задан
  • 632 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@kulaeff
Front-end developer
ECMAScript — это спецификация, созданная, чтобы установить стандарты JavaScript. То есть JavaScript — это одна из реализаций ECMAScript. Поэтому люди, убеждающие вас, что вы пишете на ECMAScript, строго говоря, неправы, а вы — правы.
Ответ написан
Комментировать
Amfore
@Amfore
Если верить Википедии, то это ЯП. А JavaScript один из его диалектов.
Ответ написан
Ni55aN
@Ni55aN
bddbccda05b24507a09f0e1732d4e426.jpg

Русскоязычная Вики говорит, что ECMAScript это язык, не имеющий средств ввода-вывода (вот только что на нем можно написать? Данные, как говорится, не дать, не взять)

ECMAScript это спецификация, на основе которой развивается JS и не только (все проверенные нововведения в ES переносят в JavaScript, иначе добавление новых возможностей сразу в JS, скорее всего, стало бы головной болью для программистов на нем же)

В JavaScript есть все, что есть в ECMAScript, но в ES нет того, что есть в JS (например DOM API)

стали убеждать, что не на js, а на ECMAScript.

Звучит так само, как "вы едите воду, а не арбуз"

но меня пытаются убедить, что учить нужно ECMAScript

Если там не нужны APIs, то да, без них все что останется от JS - это ECMAScript
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы