Какие бюрократические движения надо исполнить до начала работы с Upwork?

Здравствуйте,
я понимаю, что для более успешной конкуренции с индусами заказчику должно быть удобно мне платить, а для меня важно, чтобы я мог легально вывести и потратить деньги. Поэтому я хочу спросить: как в Upwork грамотно настроить каналы платежа и рыбы каких документов следует иметь, чтобы предоставить клиенту для закрытия контракта и налоговой для отчётности?
1. ИП
Насколько я понял, сейчас для начинающих проще всего зарегистрироваться в Точке или Модуль-банке и всю влокиту для налоговой и валютного контроля оставить на них; пока не пойдут значительные деньги, налоговая из-за тех проблем, что сейчас в серой зоне, не придёт . Так ли это? Какие документы и в какие сроки я должен затребовать у заказчика и биржи для предоставления банку?
2. Способы платежа.
а) Про SWIFT я почитал, но не все понял: если мне заказчик оплатил 50 баксов за маленький разовый проект, могу ли я заплатить комиссию бирже и придержать деньи (перевести со следующим платежом), чтобы не потерять 30 из 40 оставшихся баксов?
б) можно ли легально использовать PayPal и Payoneer в России для расчета с зарубежными заказчиками?
в) при работе с заказчиками из РФ через отечественные биржи какие каналы оплаты следует использовать, чтобы и волокиты меньше, и не встрять в закон об онлайн-кассах?
3. Работа с клиентами
Как и когда я должен объяснить заказчику (сразу в cover letter или позже?), что я принимаю только Swift и что заказчик должен по этому поводу делать?

Извините за заданные вопросы, видимо, они настолько нубовые, что толком не гуглятся.
  • Вопрос задан
  • 1509 просмотров
Решения вопроса 1
@awdemme
Как платить будет заказчик - это не ваш вопрос.
Тут Upwork берет все на себя.

Как вы будете правильно выводить деньги с Upwork....
Если все строго по закону - то только на банковский счет.
Сходите в свой банк, обсудите с ним вопрос валютного контроля.

Деньги выводятся не с каждой работы,
их можно копить.
Но не очень долго.
Но можно.
При интенсивной работе - вообще никаких маленьких сумм вам опасаться не нужно.

б) можно ли легально использовать PayPal и Payoneer в России для расчета с зарубежными заказчиками?


Только в частном порядке.
Для нерегулярных заработков - можно.
Но не более.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Клиент платит апворке а не вам, соответствкнно зачем вам влезать в оплаты между двумя субъектами с учётом того что ни один из субъектов не вы? Это все равно что я сказал бы какие мне надо документы на покупки моего соседа в супермаркете , если я работаю водителем доставки яиц в этот супермаркет
Ответ написан
kawabanga
@kawabanga
более успешной конкуренции с индусами заказчику должно быть удобно мне платить
- это неважно, так как заказчик платит Апворку.

1)
ИП, Да Модуль банк либо Точка. Я пользую Модуль Банком. Правда деньги идут не через него.
На сайте Модуль Банка все расписано достаточно хорошо. Вкратце - готовите договор с Апворком, это 1500 руб на бесплатном тарифе. Далее за каждую входящую транзакцию до 30000 - 300р, и соответственное если через SWIFT переводите, то платите дополнительно 30$ за саму исходящую транзакцию.

2) можно ли использовать PayPal и Payoneer в России для расчета с зарубежными заказчиками? - да
легально - PayPal вполне, Payoneer - нет
в) при работе с заказчиками из РФ через отечественные биржи какие каналы оплаты следует использовать, чтобы и волокиты меньше, и не встрять в закон об онлайн-кассах?
- Вы не попадаете на закон о онлайн кассах, если человек переводит вам деньги напрямую на счет.

3. Работа с клиентами
Как и когда я должен объяснить заказчику (сразу в cover letter или позже?), что я принимаю только Swift и что заказчик должен по этому поводу делать?
- клиент платит картой Upwrokу. А дальше вы у Upworkа выбираете способ вывода. Кстати сейчас там есть способ вывода в местной валюте. попробуйте попользоваться.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы