@freestm

Испытательный срок = в этом месяце мы не хотим тебе платить?

Хитрость работадателя или необходимые меры?
  • Вопрос задан
  • 375 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
webirus
@webirus
Тыжверстальщик! Наверстай мне упущенное...
Испытательный срок != в этом месяце мы не хотим тебе платить.

Не смотря на одинаковое название "работодатели", они все разные.
В жизни у меня было несколько компаний, где я проходило "испытательный срок".
На всей работах этот период оплачивался, при чем достойно.
Скажем, 50-65% от обещанного оклада на период испытания.

Иногда это обусловлено тем, что HR, который тебя приглашает, получает за тебя деньги.
Человек тебя нашел, человек тебя устроил, ему премия в размере 20-30% оклада твоего.
Также, эта часть денег может идти не HR'у, а твоему Ментору, Наставнику примерно также 20-30%.
Которому ты трахаешь мозг во время своего испытательного срока.

Во всяком случае, в компаниях, где я работал, было примерно так.
Цифра 50-60% не точная, а только примерная. У меня лично всегда было около 65-70% от оклада.
Но и испытательный срок у меня всегда был не больше 1 месяца.
Даже когда в компании обговаривался срок в 3-4 месяца.
Если предлагается на испытательный срок меньше, прощаемся и ищем другого работодателя.
Ответ написан
Комментировать
@awdemme
Не оплачивается стажировка в США. Довольно часто, хоть и не всегда.
В РФ такой нормы нет. И испытательный срок (это отдельно в законе оговорено) тоже оплачивается. Частенько в размере 2/3 от твоего будущего оклада (если пройдешь испытательный срок), а не 100%. Но обязательно оплачивается. И никак не 20 и не 30% от оклада. Тем более в ИТ.

Испытательный срок означает что тебя могут уволить без лишних формальностей.
И только это.
Ответ написан
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
Ну если тебе говорят что испытательный срок не оплачивается - то шли таких куда подальше
В нормальных организациях испытательный срок оплачивается.
Ответ написан
@Kostik_1993
Web Developer
Испытательный срок это когда ты устраиваешься на работу в контору официально, то есть ты заключаешь обычный трудовой договор, в котором будет прописано с испытательным сроком 2 мес. По поводу ЗП, она либо обговаривается в договоре отдельно, либо такая же как ваш будущий оклад. Но в течении этого времени работодатель может уволить вас безо всякой статьи, то есть тупо вы не подошли либо не справились. Но ЗП все равно выплачивается за то время что вы проработали. Отвечая на ваш вопрос Испытательный срок !== в этом месяце мы не хотим тебе платить
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы