@DVoropaev
Ставлю + к карме на хабре за ответы на вопросы

Можно ли в данном случае arp-spoofing считать dos атакой?

Допусти есть сервер (сайт, бд - не важно), мы находимся с ним в локальной сети и посылаем ему левые arp-ответы. Его arp-таблица заполняется несуществующими mac-адресами, и из за этого он теряет пакеты, которые отправляет на маршрутизатор.
  • Вопрос задан
  • 392 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Можно ли в данном случае arp-spoofing считать dos атакой?
Нет.
Насколько я знаю dos это операционная система которую продвигал Билл Гейтс, к arp-spoofing'у она никакого отношения не имеет.

Если речь про DoS, то все зависит от точки зрения и сопутствующих факторов. В некоторых случаях это может быть атакой, в некоторых сбоем оборудования.
Ответ написан
Комментировать
Protos
@Protos
Спрашивай - отвечу
Ну если ссылать на определение из ГОСТов, то да, т.к. там нет конкретных уточнений умышленная/неумышленная. Можно щаглчнуть в пересень угроз и уязвимостей ФСТЭК.
Ответ написан
Да можно. В российском законодательстве есть понятие "блокирование" компьютерной информации. Ген. прокураторой дается такое определение:

блокирование информации - результат воздействия на компьютерную информацию или технику, последствием которого является невозможность в течение некоторого времени или постоянно осуществлять требуемые операции над компьютерной информацией полностью или в требуемом режиме, то есть совершение действий, приводящих к ограничению или закрытию доступа к компьютерному оборудованию и находящимся на нем ресурсам, целенаправленное затруднение доступа законных пользователей к компьютерной информации, не связанное с ее уничтожением;
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы