Как хранить информацию в облаке, чтобы было шифрование и виртуальная файловая система на десктопе?

Добрый день,

Коллеги, подскажите, как можно решить следующую задачу:
Есть NAS, на нем семейный фотоархив. Встала задача этот архив хранить еще параллельно в облаке, но при этом есть несколько нюансов:
1) В облаке оно должно храниться в зашифрованном виде
2) Физически, на компьютере должна храниться только структура папок и файлов (то бишь некоторая виртуальная файловая система)
3) Учитывая пункт 2, должна быть возможность для конкретных файлов или папок указать, что они должны быть доступны и оффлайн.

То есть, в итоге это выглядит так - у меня в системе примаунчен некоторый диск, с виртуальной файловой системой. Открывая такой диск, я вижу всю структуру папок и файлов в них. Когда я пытаюсь открыть какой-либо файл, он сначала выкачивается из интернета, а затем запускается. По умолчанию, файлы должны храниться некоторое время, потом удаляться (другими словами - кэшироваться, при этом кэш может быть не обязательно по времени хранения, а например, по общему объёму), если только не указано свойство для файла или папки, что доступ должен быть всегда.

Мне кажется о чем-то подобном я либо читал тут, либо на хабре с гиктаймсом. Буду рад если подскажите в какую сторону дальше смотреть.
  • Вопрос задан
  • 1363 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
mrusklon
@mrusklon
Не получается? Яростно гугли!
я использую CryptSync , все файлы пакуются под пароль. Вся суть: есть 2 папки , одна зашифрованная (она и выгружается в облао) , вторая нет (в ней можно что угодно делать и даже не расшифровывать файлы) . Плюс способа в том что с облака можно скачать запакованный 7z и с помощью нашего пароля его открыть на любом пк , не нужен сторонний софт. А минусом является наличие 2 по сути одинаковых папок которые занимают в 2 раза больше места чем обычно.
Можно конечно и совместить , заливать файлы в облако и хранить только там , а некоторые файлы хранить на ПК , сейчас почти во всех клиентах есть функция выбора каких именно папок не скачивать и т.п
Ответ написан
Комментировать
@MMrrTT
Попробуйте pCloud. По-моему, там есть всё необходимое, однако, лично меня скорость до них или их каналов очень разочаровала.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы