Upwork + paypal как заплатить налоги физику?

Всем привет!
Первый пост тут...
Целый день сегодня читаю темы, но ответов так и не нашел.
С августа 2016 фриланшу на upwork, вывожу через paypal на счет физика в банке РФ.
ИП у меня нет. Платежи не очень большие, несколько тыс рублей в неделю, но регулярные.

Решил тут, неплохо бы заплатить налоги за 2016 год.
Как это правильно сделать?
Начал заполнять 3-НДФЛ в личной кабинете на сайте налоговой, там есть "доход, полученный за пределами РФ" , где нужно вносить дату транзакции и т.д.

Сразу скажу, регистрировать ИП нет желания, считаю пока разница в ставке налога не оправдывает весь геморрой с ИП, валютным контролем и т.д.
Меня полностью устраивает PayPal, ставка 13% и вывод на физика. Пока суммы не те.

Вопрос, как правильно заплатить налоги с этого.
  • Вопрос задан
  • 3159 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Q001
13% - это не ваш случай. Когда речь идет о налогах связанных с полученим дохода за выполненные работы ОБЯЗАТЕЛЬНО есть еще налоги. Не только один НДФЛ.
Какие вы там выгодные проценты насчитали - это неважно.
Вы уже обязаны платить налоги. У вас регулярное получение дохода.
ИП нужно.
Как альтернатива - рассмотрите работу на патенте.
Ответ написан
Комментировать
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Я не юрист, и всё ниже сказанное может быть ошибочным.
PayPal хорош тем, что имеет полностью российскую сущность. То есть никаких переводов вам на банковский счёт из-за рубежа нет.
ИП не нужно, так как вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью, только наёмный несамостоятельный труд.
Можете платить только 13% подоходного, при этом указывайте, что вы занимаетесь частной практикой (что-то вроде "нотариусы и другие лица, занимающейся частной практикой") и указывайте сферу деятельности про программирование, если вы такой (что-то вроде "консультирование и разработка программ для ЭВМ").
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
официально и правильно никак
по сути вы иностранный агент
так что лучше об этом помалкивать так как платежи мелкие
либо уйти в серую зону либо же легализоваться ип или ооо и забыть про 2016 год
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы