@Top_Pudge

С чего начать в функциональном программировании на js?

Читаю про фп уже давно , но в основном это статьи объясняющие концепции фп, конкретики не было совсем. Хочу попробовать. Насколько я понимаю есть несколько популярных библиотек (underscore, lodash, ramda) есть еще язык elm. Еще я понял, что ramda это самая близкая к фп библиотека , а другие что то типо либ общего назначения. Вообще возникло ощущение по названиям функций , что половина их уже есть в браузере.
Подскажите с какой библиотеки лучше начать. А может Elm ? Еще такая проблема , что я обычно читаю документацию с плагином google translate и нормально понимаю смысл, но с фп у меня так не выходит( пытался читать документацию ramda и underscore). Может сталкивались с переводами документаций или их подобиями ?
Насколько я понимаю в основном фп используют в связке с react.js С реактом я не знаком, используют ли с vue.js ?
  • Вопрос задан
  • 538 просмотров
Решения вопроса 1
Еще я понял, что ramda это самая близкая к фп библиотека , а другие что то типо либ общего назначения.

Это так. В Ramda все функции каррированы из коробки, аргументы передаются в удобном для функционального стиля порядке, функции не мутируют данные, а создают новые копии.

Подскажите с какой библиотеки лучше начать.

Определённо, с Ramda.

А может Elm?

Если уже знаете JS то проще будет начать с Ramda. Хотя Elm жёстче в плане соблюдения правил функционального подхода.

Еще такая проблема , что я обычно читаю документацию с плагином google translate и нормально понимаю смысл, но с фп у меня так не выходит (пытался читать документацию ramda и underscore). Может сталкивались с переводами документаций или их подобиями?

Учите английский. Без него изучать программирование в любом случае затруднительно.

Алсо, маст хэв для ФП в JS - Fantasy Land (можно добавить ещё Static Land). Но это следующий уровень, после того как освоите основные приёмы ФП и прочитаете пару статей о монадах, функторах и т.д.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы