Как обстоят дела с junior-ами?

Всем привет, Тостер.
Занимаюсь изучением веб-программирования пол года. Т.е слова ООП, МVC и фреимворк меня уже не пугают, я писал блог на Кохане, писал интернет магазин на Yii2(без функционала оплаты), читаю книгу о шаблонах, знаю как пользоваться гитом, для базовых потребностей, вообщем уже что то знаю, дальше остаётся только копать вглубь и развиваться.
Пора задуматься о том что бы превратить это хобби в полноценную работу, и тут я столкнулся с 2мя утверждениями.
Вот версии:
1) Все требования в вакансиях завышены, где то нужно знать какие то библиотеки, где то иметь х** по колено, простите, и тд. Тоесть, в вакансиях описан идеальный кандидат, а не минимальный список требований. Если выписать 10-15 галер, и пойти по очереди в каждую - то не дойдёшь и до середины как получишь предложение, какие бы требования они не писали в вакансиях.
2) Когда открывается вакансия джуна - каждый день приходят сотни резюме, из которых приглашают на собеседование малую часть, и на работу берут всего пару человек, которые подходят под все требования.
Это всё к тому, что я уезжаю жить в другой город, есть запас денег на 2мес.
Если конкуренция действительно настолько велика - то найти за это время работу - практически невозможно. Ибо на резюме отвечают долго, могут загрузить ещё тестовым заданием аля 80 часов, и тд, поэтому нужно найти сначала работу посредника, что бы было за что жить, а потом уже ходить на собеседования как разработчик.
Если верно первое утверждение - то месяца вполне хватит что бы найти сразу найти работу.
Подскажите как на самом деле обстоят дела? Действительно таких как я - сотни, и мне нужно развиваться дальше, что бы претендовать на место юниора?
  • Вопрос задан
  • 4193 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Krasnodar_etc
@Krasnodar_etc
avito front
Хз, с опытом "пол года горе-вёрстки" начал просто кидать своё резюме вообще на все вакансии, где стек технологий хоть немного мне подходил. В резюме, помимо навыков, рассказал, как сильно хочу развиваться и работать в команде.

За две недели, кажется нашёл. Предложили 25К на испытательном сроке. Меня устроило. Ну, больше полугода уже работаю)

Искали бэкенда недавно, 3 месяца вообще свободных не было.

Спрос очень большой на людей. Начни писать и звонить всем работодателем - точно найдёшь работу. Джунов любят. Другой вопрос - оплата, она сначала может быть невысокой
Ответ написан
@amambaru
Хочешь - работай.
Не хочешь - не работай, продолжай учится.
Работать - эффективнее для обучения.
Важно:
В конторе должны быть коллеги более опытные, которые тебе будут помогать.
Иначе тебе эта контора не нужна.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
практика показала что те кто ищет работу находят ее сразу
а кто мажется не находит
вам надо только выбрать вы в первой группе или второй
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Шлите резюме, пробуйте ходить на интервью, узнайте из первых рук в чем заключается проблема.
В чем проблема сперва найти работу, а затем переехать? Если вас берут на работу, нет никакой проблемы в том, чтобы договориться о дате выхода не сразу с утра, а через пару дней и то и недель, за которые собственно можно переехать хотя бы в гостинку, а там уже и подыскать жилье поудобнее. Тем более, что КРАЙНЕ рекомендуется сперва найти работу, а потом уже понимать в каком районе искать жилье, чтобы на работу было пешком.

Кроме того на тостере сидит достаточно мало нетрудоустроенных джуниоров, а ответы даже 5-летней давности, еще и не относящиеся к вашему городу вам не помогут. Общение с HR, интервью - вот ваш путь узнать как обстоят дела.

P.S. Понятно, что чем больше знаний, тем устроиться проще, но знания сами по себе не трудоустраивать, про них нужно сообщать.
Ответ написан
@HellWalk
Как обстоят дела с junior-ами?

Мой опыт (бек-энд php программист):
Изучал php/mysql/ооп в свободное от работы время в течении ~9 месяцев - начал ходить на собеседования, из десятки разосланных отзывов пригласили на два - везде отказали. Понял, что без знаний фреймворков никуда.

Сделал паузу в поиске, 2 месяца изучал Laravel (+немного JS подтянул) и сделал на нем простой лендинг с редактированием информации через админку - вновь разослал резюме. Провел 3 собеседования, в двух компаниях пригласили.

В одном месте предложили 50т.р., но там был всего 1 бек-энд., в другом - 40т.р., но большая команда разработчиков. Ушел во вторую.

P.S. Москва.
Ответ написан
Maksclub
@Maksclub Куратор тега Карьера в IT
maksfedorov.ru
От недели к недели не приходится, искал работу 2 недели -- вакансий просто не было почти, потом лавиной и сразу работу нашел, даже была конкуренция за меня небольшая :)
Новосибирск
Ответ написан
@seapp
Все зависит от города в который вы собираетесь ехать. В Москве большой дефицит программистов! Я больше чем уверен что в течении одного месяца можно найти работу. Главное что бы ваш будущий работодатель увидел в вас потенциал! И требования действительно завышают. Порой вакансии выкладывают HR сотрудники которым дали задание и они сами не знают что вы должны уметь. Это видно когда в вакансии описывается кандидат сравнимый с Fullstack Ninza.
Ответ написан
@Romens
У меня похожая ситуация! Сам переехал в Питер для работы веб-разработчиком. В кармане было сто рублей. Месяц ходил по собеседованиям и в итоге нашел, более менее. Вообще собеседования это просто жопораздирающая боль. Но это уже другая тема.
Мой совет найди людей с которыми сможешь меняться опытом.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы