Sadesu
@Sadesu
они на деревьях

Нужно ли обращаться в органы при использовании нелицензированного ПО?

Здравствуйте снова, продолжение к вопросу https://toster.ru/q/454450?e=5637825#answer_item_1...
Почитав ваши ответы (спасибо всем большое), появились ещё вопросы:
1)Если я уйду с этой работы, то должен ли я сообщить в органы о нарушении или же мне в таком случае самому прилетит?
2)Если я уйду, то может ли мне прилететь в будущем, если у них все же вскроется нарушение и окажется, что я у них работал? (работаю тут первый месяц испытательного срока пока)
3)В комментариях писали про шифрование через TrueCrypt, это и в самом деле может помочь на крайний случай или же только добавит проблем?
4)Можно ли привлечь за это нарушение бывшего админа, налаживавшего всё ПО на предприятии?
  • Вопрос задан
  • 750 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Если я уйду с этой работы, то должен ли я сообщить в органы о нарушении или же мне в таком случае самому прилетит?
Не обязан. За исключением некоторых особых случаев.

Если я уйду, то может ли мне прилететь в будущем, если у них все же вскроется нарушение и окажется, что я у них работал? (работаю тут первый месяц испытательного срока пока)
Может.

В комментариях писали про шифрование через TrueCrypt, это и в самом деле может помочь на крайний случай или же только добавит проблем?
Шифрование никак не освобождает от ответственности.

Можно ли привлечь за это нарушение бывшего админа, налаживавшего всё ПО на предприятии?
Да.
Ответ написан
Комментировать
@tamogavk
@deni4ka
За пиратское ПО всегда отвечает тот, кто его устанавливал, если работал официально, то могут и привлечь, truecrypt не поможет, все равно попросят включить компьютер так или иначе, или препятствие следствию. Если эти компании abby или adobe штрафы колоссальные и судебные тяжбы.
Ответ написан
Комментировать
@other_letter
1)Если я уйду с этой работы, то должен ли я сообщить в органы о нарушении или же мне в таком случае самому прилетит?

По-моему Вы уже всё решили. Уходите.
И нет, не обязаны. Вы не эксперт в этой области и не можете обвинять в преступлении. Хотя заявление примут в любом случае, даже если там будет про вампиров и порчу.
2)Если я уйду, то может ли мне прилететь в будущем, если у них все же вскроется нарушение и окажется, что я у них работал? (работаю тут первый месяц испытательного срока пока)

Может. Но ничтожно маловероятно.
3)В комментариях писали про шифрование через TrueCrypt, это и в самом деле может помочь на крайний случай или же только добавит проблем?

От чего? Шифрование может помочь от изъятия дисков и их экспертизы, это да. И то не всегда. Но практика в стране такова, что "за неимением доказательств" могут отпустить кого угодно, но Вас - вряд ли. Хоть один комп найдут, а там дело техники. Опять же свидетельские показания.
4)Можно ли привлечь за это нарушение бывшего админа, налаживавшего всё ПО на предприятии?

Можно. Но случаев таких ничтожно мало. И Вам от этого не будет легче.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы