@alexandrzenyukov

Я хочу изучить C++ первым ЯПом(языком программирования), какие курсы, книги, ресурсы посоветуете?

Мне 15 лет и я хочу изучить C++ первым, т.к он является одим из языков с строгой типизацией.
  • Вопрос задан
  • 1761 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@asd111
На выбор Lippman C++ Primer https://www.ozon.ru/context/detail/id/26348781/ либо Prata C++ Primer Plus https://www.ozon.ru/context/detail/id/34593932/
Если знаете английский, то советую прочесть любую из этих книг на английском, потому что читать перевод книг по программированию местами неприятно из за кривого перевода.
После этих книг желательно прочесть одну-две книги автора Scott Mayer "Effective modern C++" и "Effective STL" - книги не такие большие примерно 300 стр.
Все книги есть в виде pdf где то в интернете.
Главное после этого начните изучать алгоритмы и структуры данных и паттерны проектирования.
Ответ написан
Комментировать
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
EnDeRJaY
@EnDeRJaY
cout >> "Hello World!" >> endl;
Читайте Объектно-ориентировочное программирование Р.Лафоре, не ошибётесь, т.к. там можно сказать всё что нужно знать новичку.Сам хотел взять, но приглянулась книга Доусона:"Изучаем C++ через программирование игр".Но не жалею, т.к прочитал Лафоре по интернету и ничего нового практически не вынес.
Ответ написан
Комментировать
dio4
@dio4
team leader, system engineer, master of sports
вот тут все есть еще, причем методично и последовательно ссылка
Ответ написан
Комментировать
herodream
@herodream
Полуфиналист ЧМ по программированию. Teamleader.
Когда-то очень помог дейтел, доходчиво и хорошо. Как справочник по stl и особенностям языка очень хорош Клюшин "Полный курс С++" - каждый раз повторял перед олимпиадами по программированию.

Нарабатывать практику программирования здорово на сайте codeforces.ru - ресурс наших чемпионов мира по программированию из Саратова.
Ответ написан
Комментировать
@mafusailmagoga
Плохой выбор.
С++ переусложнен. У него плохо со стандартизаций - точнее стандартов много и запросто можно столкнуться с несоответствие одной библиотеки другой. Или что примеры и книги уже относятся к старому стандарту С++. А этих стандартов навыпускали - немеряно.
Человеческая мысль заменяет его где только можно на более адекватные языки программирования.
А вы хотите его для изучения использовать.
У вас и так будет над чем голову поломать в программировании, а вы еще хотите и с языком связаться на время обучения, который называется "языком, в котором легко отстрелить себе ногу".

Для обучения первому языку лучше выбрать язык с более стройными концепциям - Go или Pascal.
Они вполне себе мощные и универсальные.
Но ситуаций, где можно отстрелить себе ногу, в этих языках на порядки меньше чем в С++.

А вот вторым языком после этих уже можно бы и к С++ перейти.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы