@gibsonman01

Стоит ли работать?

Опишу ситуацию.
Учусь на 5-ом курсе на программистской (именно на программистской, а не на прикладной информатике/математике), три раза в неделю с трех до девяти. Нужно делать лабы, курсовые, через 1,5 года диплом. Итого 2 свободных дня в неделю и выходные.
Что посоветуете в плане работы?
В вакансиях пишут, что возможен гибкий график, но 2 дня, я думаю, это мало. Сейчас прохожу собеседования, позади первый этап, впереди еще два. Говорят, если два дня, то это большой минус в общем конкурсе.
Может, попробовать фриланс? Английский знаю, на российские биржи ходить не буду.
Или 2 дня - нормальная практика для студентов, просто я нашел не ту компанию?

UPD: на какую зарплату можно претендовать в этом случае для Junior Java Developer?
  • Вопрос задан
  • 2005 просмотров
Решения вопроса 6
athacker
@athacker
Не очень понимаю проблемы. Я с третьего курса работал full time, несмотря на то, что у нас занятия каждый день были, а не через день, как у вас.

Договоритесь с преподами о том, что на лекции к ним ходить будешь эпизодически, так как работаешь, а лабы будете сдавать оптом, приходя один раз в две-три недели. К пятому курсу на посещаемость обычно смотрят сквозь пальцы, главное, чтобы хвостов не образовывалось очень длинных.

По поводу офис/фриланс. Для джуниора фриланс -- это путь в никуда. Фрилансеры, как правило, варятся в собственном соку, кругозор со временем сужается. Поэтому с джуниорства заходить во фриланс -- идея так себе.

Идеологически правильно найти приличную контору, где приличная команда и приличные (интересные и большие) проекты. Где есть у кого спросить, и есть возможность посмотреть на то, как работает КОМАНДА, как планируется время, как ставятся и распределяются задачи, как контролируется ход процесса разработки и все такие вещи. Достигнув уровня крепкого мидла -- там уже можно пробовать смотреть на фриланс.

Вот, посмотрите дискуссию: Почему люди уходят с фриланса в офис? Там как раз народ рассуждал на тему фриланс vs. офис, и там здравые мысли присутствуют.
Ответ написан
@vism
Вы почти ничего не умеете.
В офис учиться идите, года 4 минимум.
На фрилансе застрянете на низком уровне и все.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
вообще нормально
судя по вашему описанию на фрилансе у вас шансов немного
оптимизируйте учебу пусть она у вас занимает один день
Ответ написан
Комментировать
@AnneSmith
самая ленивая
если вы действительно хотите сделать карьеру, то нужно искать работу для получения фромального опыта и затем контракты в известных компаниях, чтобы затем без труда или получить рабочую визу в штаты или постоянную резиденцию в канаде, раз вы знаете английский

ни на каком фрилансе у вас не будет доступа к серьезным проектам, разве что случайно и за куда меньшие деньги, чем эта работа стоит

все остальное типа советов работать за 10 долларов - это просто несерьезно, простой охранник получает больше, ковыряя в носу по 8-12 часов в день

прикладная математика конечно дала бы вам больше простора в плане карьеры, но и обычные программисты неплохо себя чувствуют
Ответ написан
apavlyut
@apavlyut
www.pavlyut.ru
Рекомендую идти во фриланс.

www.pavlyut.com/posts/freelance-is-good
Ответ написан
Leia_Rukkola
@Leia_Rukkola
Врач, если есть необходимость - психиатр :)
На данный момент для Вас лучше все же флиланс. Судя по посту, стараетесь учиться хорошо и это отнимает у Вас достаточно время и сил. Если пойдете в офис, не сможете качественно выполнять ни то, ни другое. До конца учебы всего 1,5 года, втянетесь пока в такую работу. Главное не застрять во фрилансе и после окончания учебы сразу ставить планку выше.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Pykhtik
@Pykhtik
Графический, WEB/UI дизайнер
Не рекомендую идти в офис, потому что там будут выносить мозг так, что не будет сил на учебу, начнешь забивать как многие мои знакомые программисты и так и погрязнешь в этой офисной жизни. Лучше займись фриланс подработкой, сейчас нормальных разработчиков на фрилансе очень мало и если добьешься результатов, то будешь пользоваться спросом. В основном разработчики индусы с соответствующим качеством работы, русские программисты ценятся всегда больше. Можешь претендовать по меньшей мере на 10$ час либо ну 1000$ в месяц это миниум, даже криворуким меньше не платят. Так что развивайся и все у тебя получится. Офис тебе не поможет развить навыки это точно, там тупо механическая работа изо дня в день. Я вот не работаю в офисе несколько лет уже и мне даже не могут предложить ЗП больше чем я получаю на фрилансе по 4 часа в день.
Ответ написан
UtyaPutya
@UtyaPutya
фрилансер
как думаете вообще, чтобы обучиться и иметь необходимые навыки, лучше с фриланса в офис уходить? если автор будет на фрилансе и самостоятельно учиться он все равно не сможет стать профи??
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы