Backend-язык для фриланса?

Всем привет! Хочу заняться фрилансом. Чистая вёрстка и всякие CMS не привлекают - платят немного, желающих много, да и вообще это неинтересно. Хочу бекендом заняться, поэтому вопрос - какой выбрать язык и фреймворк? Выбор огромный, но наиболее интересны PHP/Python/Node.js. Что из этого лучше выбрать по следующим критериям:
- Кол-во заказов
- Оплата
- Шанс взять первый заказ.
Заранее спасибо за ответы)
  • Вопрос задан
  • 4065 просмотров
Решения вопроса 1
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
PHP - по количеству заказов явный лидер, я работаю на нем (в основном на framework yii2)
Python - меньше заказов, но и конкуренция меньше, более интересные, но и сложные проекты, чем на php. На php горы однотипного барахла, где работа больше на усидчивость, чем на подумать.
Node.js - не юзаю, и знаю краями, поэтому воздержусь от комментариев
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
tema_sun
@tema_sun
Идти в разработку только ради денег - дохлый номер. Денег можно заработать только на том, что тебе лично интересно. В противном случае выгарание будет моментальным.
Если ты хочешь бэкендом заняться, то начинать надо не с выбора фреймворка, а с того, чтобы узнать как этот бэкенд вообще устроен и работает.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
пхп
Ответ написан
Комментировать
@semt1
Тот что ты лучше знаешь.
Желательно из мейнстримовых.

Во многом случае заказчику наплевать на чем ты делаешь.
У меня за последние 10 лет был только 1 отказ, потому что наши с заказчиком видения на инструменты разработки не совпали.

Разумеется, нужно не забывать о том как это будет развернуто.
Скажем выбрать .NET для веб-сайта, который как правило будет хоститься под *nix - решение не гуд.
Ну или заводить Java-машину под небольшой сайт тоже не круто.

Как правило львинная доля заказов - это PHP.
Лабать ли на нем?
Заказов много, но и конкуренции среди исполнителей - много.
В PHP довольно низкий средний уровень оплаты из-за этого.

Полноценные бэкенды (это такие где заказчик согласен, что нужно будет администрировать каким то не примитивным способом, не просто залить на shared-хостинг) это:

Go, Ruby, Python, PHP - основные для бэкенда сейчас.
реже C#, Java/Scala. Реже но все же встречаются не исчезающе мало.
Erlang - встречается.
в принципе можно любую технологию, которая позволяет генерировать бинарники использовать.
Ответ написан
Комментировать
crazy_leo
@crazy_leo
Frontend Developer
Я работаю с NodeJS. До фига заказов. И с каждым днем он становится все популярнее.
Конечно NodeJS не решает 100% задач идеально, например для сложных вычислений он не так хорошо подойдет как например - Apache, но большинство задач он выполняет круто, поэтому NodeJS.
Ответ написан
mutaev_murad
@mutaev_murad
Однозначно PHP
Ответ написан
DrunkMaster
@DrunkMaster
PHP
JAVA, Erlang, Haskell
PHP
Ответ написан
apavlyut
@apavlyut
www.pavlyut.ru
Снова похожий вопрос, я тут уже как-то отвечал, но вот еще раз ссылка на пост полутора-годовалый может поймаешь уверенность - www.pavlyut.com/posts/freelance-is-good
Ответ написан
Комментировать
@duckDonaldDuck
Это 2 противоречивые вещи: взять первый заказ легче на массовом языке типа PHP
Но там большая конкуренция и трудно пробится до нормальных сумм.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы