@Smeilz1
За любое развитие

Какой язык программирования учить?

В данный момент в программировании полный ноль.
Заказывал программу. Она написана на Java и записывает данные в формат Sql.
В будущем предстоит много работать с данными и в частности с этой базой. Она будет порядка 200-300 Gb.
Хочу написать простую программу, которая будут делать различные запросы к этой базе для аналитики.
Планирую много и часто работать с различными запросами, в том числе и сложными.
Многие советовали учить Python как простой язык для данной цели, тем более в будущем буду много работать с данными.
Но с другой стороны программа написана на Java, а значит и в ней тоже нужно разбираться.
Многие советовали учить только один язык, иначе как следует не разберешься в нем.
Как быть и с какого языка начать?
  • Вопрос задан
  • 891 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
В данный момент в программировании полный ноль.

Но при этом Вы же как-то
Делал программу на заказ. Она написана на Java

Если Вам необходимо работать с базой данных, можете брать Python и к нему какую-нибудь ORM (Orator ORM, SQLAlchemy)
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Python
software engineer
Учите для начала SQL. Возможно вам не нужно будет учить язык программирования, просто взять GUI-шный клиент для вашей базы, и делать из него запросы сразу получая результат, и экспортируя в excel.

P.S. Есть готовые движки, которые могут помочь вам с визуализацией запросов в SQL
Ответ написан
x67
@x67
Учите питон и не парьтесь. В вашем случае его преимущество - низкий порог входа. Изучение хотя бы одного языка программирования на уверенном уровне позволит с гуглом понимать смысл написанного на многих других языках. Но распыляться не надо, python+sql очень хорошая связка. SQL тоже учите. И кстати, для аналитики вам наверняка хватит одного лишь sql - запросами будете выгружать данные в csv, а оттуда уже можно работать прямо в уютненьком excel.
Ответ написан
Комментировать
@artem78
Я работаю с PHP уже несколько лет, а питоном заинтересовался только 4 месяца назад. Лично мне питон нравится, но я бы не советовал его в качестве первого языка, потому что меньше вакансий и требуется как минимум средний уровень знаний и опыт работы. Так что первые несколько месяцев придётся делать бесплатные проекты для себя. Либо учите PHP, так как новичку с ним устроится проще.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы