Как утихомирить кулер на процессоре?

Я привык смотреть видео на айфоне с помощью программки Air Video. Работает она следующим образом. «Серверная» часть стоящая на ПК вживую конвертирует видео в MP4 и по WiFi транслирует его на телефон. Все замечательно работает и устраивает меня за исключением завываний системного блока. Система основана на материнской плате Gigabyte GA-P35-DS3L.

Можно ли как-нибудь повысить порог выхода кулера на высокие обороты или как-то оптимизировать его работу. Работает он ужасно, секунд на пять начинает выть потом на 10 утихает, и все повторяется снова.
  • Вопрос задан
  • 13485 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
measme
@measme
Я не в тему, мне просто интересно. Неужели там такой плохой монитор, что вы смотрите в айфон?
Ответ написан
Несколько шагов, которые, я считаю, должны помочь.

1. Поставить программу SpeedFan и проинспектировать температуру процессора во время конвертации. Температура более 50 градусов — уже непорядок. Мешает охлаждению и прибавляет шума пыль, которая забивается в радиатор и в кулер.

2. Пропылесосить внутренности компьютера. Отдельно снять радиатор и кулер, почистить их, после очистки, обезжирить поверхности чипа и радиатора и, нанеся термопасту, вернуть радиатор с кулером на место. После чего смазать подшипник кулера, капнув на него машинным маслом. Со временем туда забивается пыль, и даже на низких оборотах кулер начинает заметно шуметь.

3. Если есть внешняя видеокарта имеет смысл поступить с радиатором и кулером аналогично п.2

4. Если есть корпусные вентиляторы, то их стоит почистить и также смазать их подшипники.

5. Блок питания, если на гарантии, то пропылесосьте снаружи, через вентиляционное отверстие. Если нет — то откройте корпус и очистите его от пыли. Затем также смажьте подшипник на вентиляторе блока питания.

Принудительное понижение оборотов вентилятора может привести к аварийному выключению компьютера в результате недопустимого перегрева. Поэтому стоит применять этот метод с осторожностью, особенно с компьютерами, чьи системные блоки забиты пылью.
Ответ написан
MTonly
@MTonly
Веб-разработчик с 2002 года
Поставить нормальный процессорный кулер вместо комплектного? ;-)
Ответ написан
Комментировать
wartur
@wartur
Без апдейта железа:
Понизить питание и частоту процессора, до уровня что бы его только-только хватало на конвертирование.

С апдейтом железа:
Поставить другое охлаждение, с боооольшим радиатором.
Ответ написан
@bondbig
Добавлю к перечисленному, как вариант: поставьте ручной регулятор скорости вращения, продаются во многих магазинчиках компьютерных.
Ответ написан
VaiMR
@VaiMR
Поискать пункт меню в настройках биоса, если такого пункта нет, то обновить прошивку. Мне недавно такой вариант помог.
Ответ написан
Комментировать
@yopopt
В этой системной плате есть возможность указать в биосе максимальную скорость вращения вентиляторов. Ещё советую проинспектировать комп на наличие пыли в кулерах. ;)
Ответ написан
Комментировать
dasty
@dasty Автор вопроса
Итак, подведу итоги и отвечу на вопросы.

Ставить ручной регулятор не хотелось, все-таки 2011 год, проблема должна решиться программно. Понизить приоритет конвертера выставив на low не помогло, все-равно все шумит. В биосе нашел только вариант с «гудит как сейчас» и «гудит постоянно». Кулер при покупке ПК покупал нормальный — GlacialTech Igloo 5600PWM. Поставили правильно, выдувает в сторону вентилятора в задней части корпуса. Кстати, еще один стоит в передней и дует внутрь. Монитор хороший, но иногда хочется не сидеть, а лежать, а иногда в другой комнате. Плюс бывает, что девушка работает за компьютером, в момент просмотра мною сериалов, не хочется ей шуметь под ухо, хотя она ни разу не жаловалась :)

Выровнять скачки оборотов на кулере мне удалось следующим образом. Порылся по сайту Gigabyte, и нашел там некую Easy Tune 5.

image

По умолчанию было 100% / 66° / 20° / 28%, выставил на 100% / 66° / 55° / 30%. Кстати, долго не мог понять каким именно образом температура влияет на проценты, но вроде разобрался. Что это дало? Темература как была 34-35 на процессоре так и осталась, но кулер сбавил обороты с 2500 до 1000, то есть работать без нагрузки стал намного тише. При конвертировании даже 8-гигового mkv-файла температура не поднимается выше 50-52°С. А обороты кулер начинает набирать только если процессор прогреется выше 55 градусов.

В общем всем спасибо, чмоки, лавки, симпа, рейтинг, карма и т.д. :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы