Можете посоветовать книгу по Java для написания сайтов?

Здравствуйте. Начал изучать java. Какие книги читать для познания основ я вроде уже наметил себе (Философия Java и 2 тома Хорстмана). Но дело в том, что хочу сделать на java проект, который будет моей дипломной работой. Этот проект должен быть сайтом. Можно было конечно без проблем написать на php и не париться, но тогда нечего будет показать работодателю (хочу работать по java). Поэтому решил убить двух зайцев - дипломная работа как пример моей работы на собеседовании. Возникла вот какая проблема - основы я знаю где изучать, а где изучить именно написание сайтов на java? Можете посоветовать какие то книги (или видеоуроки), в которых показан пример разработки сайта на java? Можно на английском.
И еще вопрос: там обязательно использовать Spring и Java EE? Если да, то посоветуйте и по ним какие нибудь книги.
Заранее благодарю.
  • Вопрос задан
  • 5568 просмотров
Решения вопроса 1
@EgorNS
Я в этом году защитил на отлично дипломную работу - интернет-магазин на Java. Перед написанием проекта прочел пару книг по Java. Первая книга о Java Core - Шилдт "Java. Полное руководство". Но я думаю, что Эккель и Хорстманн подойдут еще лучше, как альтернатива. Вторая книга - Буди Курняван "Программирование web-приложений на языке Java" познакомит тебя с сервлетами, JSP и JDBC. Это компоненты Java, с помощью которых разрабатываются веб-приложения. В книге описаны достаточно старые методы работы, но это на мой взгляд лучшее, что есть на русском. Если неплохо знаешь английский, то в идеале можно ее заменить "Murach's Java Servlets and JSP, 3rd Edition". Это классика по сервлетам. Также я неплохо знал html, css и jQuery, что пригодилось мне для разработки фронтенда для магазина, а также был небольшой опыт работы с СУБД MySQL. Все остальные вопросы, которые появлялись в процессе, решал с помощью форумов и stackOverflow. При проектировании архитектуры приложения брал за основу Spring MVC - javastudy.ru/wp-content/uploads/2015/04/RequestLif...

В итоге технологии, которые были использованы - это Java, Servlets, JSP, JSTL, JDBC, MySQL, HTML, CSS, jQuery, bootstrap, Tomcat, Maven и jUnit для написания тестов. Конечно таким способом веб-приложения писали лет 10-15 назад, но я не стал задействовать фреймворки принципиально, чтобы разобраться в том, как работают веб-приложения на Java без них. Написав такой проект ты сможешь понять принцип работы такого фреймворка, как Spring MVC.

Я остался очень доволен что не стал писать дипломный проект на php, как планировал ранее. Я получил отличный опыт и у меня была огромная мотивация для интенсивного изучения Java! Желаю успешно защититься! :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@i_visseri
Сайт или веб-приложение? Если вы хотите создать какое-то веб-приложение, то вот совет: не беритесь за сложные вещи, пока только учитесь. Диплом скорее всего и читать толком никто не будет, сосредоточьтесь на знаниях, которые хотите получить. Если уже хорошо знаете JavaSE, то можете взяться за JEE или Spring и сделав с их помощью что-то простое, to-do list или какую-нибудь личную библиотеку.
Ответ написан
Комментировать
Привет.

Что сделала я:

  1. Прочитал книгу: Shildt_G_-_Java_8_Polnoe_rukovodstvo_-_2015 - хватит, чтобы понять Java на первоначальном уровне и понять базовые основы корпоративных фич

  2. Смотрел ютьюб уроки по Java EE

  3. Смотрел уроки по Spring


Этого в общем достаточно, чтобы сделать какой-то сайт. Если на нем хочется в одного что-то сложное сделать, то забей=)
Ответ написан
Комментировать
@karthickvarunan
looking forward to learning java from the experts. Then I will recommend this tutorial site for further

java example programs
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы